«Существует ли вообще искусство?», «В чем его суть и цель?» - такими вопросами задавались дизайнеры Chaksyn Дима Чаюн и Антон Якшин при создании новой коллекции. В сезоне весна-лето 2018 дуэт представил слияние нескольких противоречий, на которых построены все образы.

В коллекции сосуществуют дух Ренессанса и утилитарность современного искусства: вдохновившись образами с полотен Тициана, Веронезе и Рафаэля, дизайнеры трансформировали их в формы новой моды, выраженные в укороченных жакетах с деконструированными поясами, перенесенными с мужской жилетки, асимметричных платьях-котт из трикотажа с шелковой нитью и аксессуарах из необработанного речного жемчуга. Играя с кодами того времени, дуэт представил интерпретацию дублета - узкого мужского жилета с объемными рукавами, который носили поверх рубашки, превратив его в женственные платья и топы с красной отстрочкой.

Продолжая исследовать взаимодействие совершенно разных стилей, команда Chaksyn выстроила коллекцию вокруг контрастов и противоречий: женственного и маскулинного, нежного и грубого, излишне театрального и утилитарного. Так в коллекции появились топы с гипертрофированными сборками и стягивающими лентами, закрытые, на первый взгляд, платья со шлицами, чувственно обнажающими ноги, а также объемные жакеты с выпущенным наружу оверлоком и деконструированные тренчи, дополненные тонкими поясами. Разложению на составляющие подверглись джинсы и куртки из денима, рубашки, выполненные в технике пэчворк, и юбки-трансформеры.

Несмотря на молодость своего бренда, Дима Чаюн и Антон Якшин не боятся задавать провокационные вопросы и играть на контрастах – а это уже само по себе не может быть скучно.