IKEA объявила о запуске совместного проекта с санкт-петербургским Фондом системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». В рамках инициативы студенты Центра изготовили ограниченный тираж текстильных изделий по эскизам и из материалов IKEA, сообщает информационный портал Retail&Loyalty.

В коллекцию "Aterstalla/Отерстэлла", название которой в переводе со шведского означает «Восстановление», вошли чехлы для подушек и держатели для карт, изготовленные подопечными Фонда под строгим руководством сотрудников компании, в соответствии со всеми принятыми в IKEA стандартами качества. Одновременно с этим вещи были сшиты по принципу безотходного производства, пишет РБК Стиль.

«Сотрудничество с социальными предпринимателями – важная инициатива IKEA по созданию возможностей заработка для людей в трудной жизненной ситуации, которая поддерживается во многих странах. Такие проекты выводят социальные предприятия на другой уровень и создают для них новые возможности. Для IKEA это также способ участвовать в решении социальных проблем по принципу не "рыба, а удочка", то есть предоставлять инструменты для решения проблемы вместо адресной помощи», – приводит Retail&Loyalty слова бизнес-партнера по устойчивому развитию розничной сети IKEA в России Светланы Осиповой.

Продажи лимитированной коллекции стартовали 6 ноября в магазине ИКЕА Парнас в Санкт-Петербурге.

«Антон тут рядом» помогает детям, подросткам, взрослым людям с аутизмом и их семьям с 2013 года. Фонд реализует программы помощи, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе.