Карл Лагерфельд - известный путешественник. Из года в год он колесит по миру с коллекциями Chanel Métiers d'Art и приглашает присоединится к нему поклонниц бренда. Шоу уже проходило в Эдинбурге, Далласе, Сеуле и Дубае. Исключением стал лишь прошлый год – тогда предосенняя коллекция была представлена в стенах Grand Palais на родине бренда - в Париже.

На этот же раз дизайнер решил сам вернуться в «родные пенаты» и в качестве направления для следующего странствующего шоу Chanel выбрал Гамбург. Именно здесь Карл Лагерфельд родился, в 1933 году, и провел все детство и юность, перед тем как в 19 лет переехать жить в Париж.

Дизайнера вдохновили кадры новой городской Эльбской филармонии на острове Грасброк. Проект стеклянного здания с волнистой крышей разработали Жак Херцог и Пьер де Мерон из швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron. Ему принадлежат проекты музея Tate Modern в Лондоне, арены Alliance в Мюнхене и Национального стадиона в Пекине, где в 2008 году проходили Олимпийские игры.

Филармония Elbphilharmonie была открыта в январе 2017 года после 10 лет строительства. При создании ее проекта архитекторы вдохновлялись руинами дельфийского амфитеатра. Возможно, античная тема в суперсовременной урбанистической интерпретации вновь вдохновит и Лагерфельда. Напомним, что круизная коллекция Chanel этого года была целиком посвящена античным богиням.

Шоу Chanel Métiers d'Art в Гамбурге пройдет 6 декабря.