Креативный директор мужской линии Dior Ким Джонс анонсировал коллаборацию с шотландцем Питером Дойгом, известным своими пейзажами и цитированием в творчестве истории искусств и кинематографа. Художник принял участие в работе над новой коллекцией бренда, которая будет представлена уже в эту пятницу, 22 января.

Дойг пишет картины в духе магического реализма – он изображает полумистические пейзажи, вдохновляясь культурой Тринидада, где он жил. Художник был номинирован на премию Тернера в 1994 году, выставлялся в галерее Tate Britain в Лондоне, Национальном музее современного искусства в Токио и других крупных мировых музеях, а в 2007 году его картина «Белое каноэ» была продана на аукционе Sotheby’s за $11,3 миллиона, пишет Esquire.

«Картины с завораживающей цветовой палитрой сгущают и отражают мощный смысл вместе с уникальным, пронзительным видением, в особенности в контексте отношений между человечеством и природой», – цитирует Buro 24/7 официальное заявление Dior.

Ранее Ким Джонс создавал коллаборации с такими художниками, как Даниэль Аршам, Рэймонд Петтибон, Брайан Доннелли, известный как Kaws, и Амоако Боафо. По информации Harper’s Bazaar, увидеть новую осенне-зимнюю коллекцию Dior Men можно будет 22 января в 16:00 по Москве – во время digital-презентации марки.