Главный редактор российского Vogue Мария Федорова уходит со своего поста и покидает издательский дом Condé Nast. С сегодняшнего дня, 4 февраля, Vogue возглавляет Ксения Соловьева, до сих пор руководившая журналом Tatler. Об этом сообщается в Instagram издания.

«Хочу от всей души поблагодарить Машу за почти двадцать лет работы в Condé Nast. Маша очень много сделала для нас, ее вклад в развитие GQ, затем Glamour и Vogue, в воспитание многих редакционных талантов невозможно переоценить», – приводит Buro 24/7 слова президента и генерального директора Condé Nast в России Аниты Гиговской.

«Ксения Соловьева – олицетворение идеально-типического редактора Condé Nast, профессионала с безупречной репутацией, у нее одинаково хорошо развиты талант и дисциплина. Ксения одной из первых редакторов глянцевых журналов погрузилась в цифровые медиа. Она собственноручно развивала инстаграм-канал Tatler как редактор, в 2016 году инициировала успешный перезапуск сайта Tatler из таблоида во влиятельное онлайн-издание, запустила канал "Татлер-батлер" в Telegram», – цитирует Vogue Гиговскую.

Федорова уход из Vogue Russia объяснила усталостью. «Я устала. И ушла. Это было интересное время. 20 лет в одной компании», – написала она в Instagram. Как уточняет РБК, Мария работала в Condé Nast с августа 2001 года. Карьеру в компании она начала в качестве редактора отдела моды журнала GQ, через три года возглавила отдел. В 2004 году, когда запустили журнал Glamour, она возглавила в нем отдел моды. В 2010 году ее назначили главным редактором журнала. Vogue Федорова возглавила в 2018 году после ухода Виктории Давыдовой.

Ксения Соловьева работает в Condé Nast с 2007 года. Сначала она была назначена директором отдела красоты журнала Tatler, позднее стала заместителем главного редактора, в 2010 году возглавила издание, сообщает «Коммерсантъ».

Кто станет преемником Ксении Соловьевой в Tatler, пока не сообщается.