Круизные шоу уже давно превратились для больших модных Домов в дополнительную PR-акцию, и поэтому с каждым годом они становятся все масштабнее, а локации неожиданнее. Так, бренд Gucci объявил, что возвращается на историческую родину - показ новой межсезонной коллекции марки состоится 29 мая во Флоренции - городе, где в 1921 году открылся его первый бутик.

Однако не только историческая связь стала причиной выбора этой локации: шоу пройдет в рамках участия Gucci в масштабном культурном проекте Primavera di Boboli, или «Весна в Садах Боболи». Он учрежден под патронатом Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии при финансовой поддержке муниципалитета Флоренции и призывает к сотрудничеству с галереей Уффици с целью привлечь внимание к историческому наследию города.

Показ Gucci Resort 2018 состоится в картинной галерее Palatina в Палаццо Питти. Кроме того, бренд объявил о предоставлении двух миллионов евро на реставрацию садов Боболи - знаменитого парка во Флоренции, одного из самых известных произведений садово-паркового искусства XVI века. Он находbтся на склонах холма Боболи за палаццо Питти, главной резиденцией великих герцогов Тосканы Медичи, где и пройдет модная презентация. По словам представителей Gucci, поддержка памятников архитектуры - миссия всех итальянских Домов моды. Реконструкция парковой зоны займет 3 года.

«Флоренция несомненно очень много значит для Gucci и Алессандро Микеле. А сады Боболи - это итальянский Версаль, и мы хотим обратить на них внимание. Городские шедевры эпохи Ренессанса послужили вдохновением для новой коллекции», - рассказал генеральный директор бренда Марко Биццани.