На днях в нью-йоркском Линкольн-центре состоялся показ американского дизайнера Майкла Корса. Он представил осенне-зимнюю коллекцию, вдохновленную атмосферой Нью-Йорка и Днем всех влюбленных. Часть моделей была создана совместно с известным британским иллюстратором Дэвидом Даунтоном.

«Я хотел, чтобы шоу стало письмом с любовным признанием Нью-Йорку. Меня вдохновляет все, что касается города - иллюминация, скорость, разнообразие, искусство, еда, мода, архитектура, театр... Все, кто хоть раз был здесь, имеет собственную историю, связанную с городом. Для меня показать шоу в Линкольн-центре, в здании, спроектированном известным архитектором Ээро Саариненом - это история о Нью-Йорке, которую я хотел разделить со всеми вами», - рассказал перед началом шоу Майкл Корс.

Надо сказать, сама коллекция Michael Kors наделала немало шума в прессе: модные критики не узнали в ней почерк дизайнера, ожидая от него привычного расслабленного шика, классического гламура и утонченности. А на подиуме воцарился уличный стиль и тенденции, доминирующие на тротуарах городов. Смешение стилей, фактур и цветов - в своей эклектичной коллекции Корс предложил обратить внимание на клетку всех цветов и мастей, камуфляжный рисунок, яркие и удобные куртки и платья с цветочным принтом.

Днем героиня Michael Kors строит карьеру, отдавая предпочтение лаконичному гардеробу, не лишенному смелости: в одном образе она сочетает худи с идеально скроенной юбкой миди в цветах и накидывает на плечи мех. Кроме того, она не забывает подчеркнуть свое чувство стиля сочетанием в одном образе сразу нескольких принтов – полоски, тартана, камуфляжа и анимализма. Среди деталей, дополнявших образы моделей, можно отметить пояс с анималистичным принтом, который идеально сел на юбки и платья. Цветовую палитру коллекции дизайнер на этот раз решил не сужать и продемонстрировал все цветовое разнообразие – от базовых монолуков в сером и оливковом оттенке до пестрых платьев с мелкой россыпью красных цветов и алого полушубка. В качестве саундтрека – тоже микс: из Джо Дассена, Чайковского, Бритни Спирс и Принса.

За кулисами Корс объяснял свое настроение следующим образом: «Это как фильм Феллини или Альмодовара, где одновременно появляются все люди и персонажи, которых только можно представить. Мы живем в эпоху, когда можно носить леопард весь день и не обращать внимание на время года. Мода стала настоящим средством самовыражения».

Приятно удивил и состав моделей: помимо Беллы Хадид, Карен Элсон и Джоан Смоллс, в показе приняла участие известная plus-size модель Эшли Грэм, которая примерила зеленый гольф и юбку с цветочным принтом в сочетании с розовым полушубком. Места в первом ряду заняли музы и друзья дизайнера: Блейк Лайвли, Эмили Блант, Ева Герцигова, Джордан Данн, Зендая, Анна Винтур и многие другие.