Завершился очередной день 38-й «Недели моды в Москве. Сделано в России», организатором которой выступает Ассоциация Высокой моды и Прет-а-порте при поддержке Минпромторг России. Как всегда, на подиуме было представлено множество разнообразных коллекций.

Так, московский дизайнер Элеонора Амосова показала ряд образов, вдохновленных ее многочисленными путешествиями по Франции. На показе царила эклектика: строгие кожаные куртки и жакеты в сочетании с легкими полупрозрачными платьями и юбками, женственные и немного кукольные силуэты плащей и костюмов, дополненные строгими линиями в фасоне и декоре. Основные цвета: черный, бежевый и лавандовый.

Модный Дом Svetlana Evstigneeva и бренд головных уборов и аксессуаров BeretkAh…! представили наполненную романтичностью коллекцию для творческих натур «ICED FLOWERS» («Замершие цветы»). Коктейльные платья с флоритсическим декором и конструктивно сложные вечерние платья с объемными элементами: каждый образ совместного показа олицетворял легкость и женственность.

Екатерина Романова посвятила свою коллекцию жительнице огромного мегаполиса – бизнес-леди, ценящей комфорт. Создавая образы весны-лета 2018, дизайнер обратилась к теме барокко, вдохновляясь роскошью, пышностью и изяществом интерьеров Версальского дворца. Основная цветовая гамма - это пастельные голубые тона и яркий желтый. В декоре - вышивка, в силуэтах - принципы традиционной для Франции архитектуры, основанные на прямых расходящихся лучах.

Коллекция Елены Теплицкой «Связь времен» стала гимном индивидуальности в мире трендов. Дизайнер ловко смешала стили и времена в современные образы. Где-то с помощью цвета, где-то – винтажными аксессуарами. Шелковые жакеты и яркие ярусные сарафаны мирно соседствовали друг с другом, отражая всю противоречивую эклектику сегодняшнего мира.

Модный Дом ALINA ASSI создал для весны-лето 2018 коллекцию, отражающую разные черты женского характера. Главная нота – настрой на романтизм и элегантность. Пальто с яркой вышивкой ручной работы из натуральных камней, брючные костюмы, коктейльные платья с прозрачными рукавами и горловиной, украшенные бисером, и, конечно, вечерние наряды: сдержанные и лаконичные.

Совместную коллекцию представил творческий тандем бренда KRAVETS и поэтессы Карины Сарсеновой. Стихи Карины Сарсеновой из ее книги «Двойная сплошная» вдохновили Михаила на создание вечерних нарядов. Каждое из платьев, как и каждая строфа стихов, было заряжено особым настроением: страстью, нежностью и чувственностью.

Живописец, модельер, художник-постановщик Андрей Шаров создал образы, в которых постарался соединить все то, что он любит и чем занимается: театр, живопись и моду. В итоге новая коллекция SHAROV – это не просто одежда в прямом смысле слова, а мысли дизайнера от прочтения великих драматических произведений. По словам Андрея, он редко видит сны, а если и видит, то не запоминает. Но, эта коллекция – особый случай. Приснившись однажды, она засела в его памяти, чтобы затем воплотиться в синтезе театрального костюма и моды.