Показ Chanel - традиционно центральное событие на Неделе высокой моды, которое всегда проходит с большой помпой и в роскошных декорациях. Осенне-зимнее шоу не стало исключением: на этот раз историческое здание Гран-Пале вместило в себя мини-версию главного символа Парижа - Эйфелеву башню с прилегающими окрестностями Марсового поля. Модели вышагивали по импровизированному подиуму, который скорее напоминал парковые дорожки, усыпанные гравием. На приглашениях также разметили Эйфелеву башню руки французского художника Робера Делоне, так что гости заранее могли догадаться, что речь пойдет о парижанках.

Вряд ли среди современных дизайнеров есть кто-то, способный так же терпеливо и прилежно, как Карл Лагерфельд, из сезона в сезон упражняться с виденным уже сотни раз: следовать генеральной линии модного Дома, которую задала еще сама Коко Шанель и при этом деликатно привносить в коллекцию свое современное видение.

После долгих путешествий по разным концам планеты Chanel наконец-то вернулся на родину - в Париж. И это касается это не только географии показа, но и самой коллекции: в Chanel Couture сезона осень-зима 2017-18 креативный директор Карл Лагерфельд обратился к истокам модного Дома.

Условно показ можно разделить на два блока. Первая часть коллекции посвящена материалу, без которого одежду «от Шанель» представить невозможно - твиду. Днем классическая парижанка носит миди-пальто и высокие сапожки, дополненные элегантной шляпкой с круглыми полями и крупными серьгами-клипсами. Ей нравятся простые и элегантные вещи, с хорошим кроем и приталенными силуэтами. Широкие кюлоты она сочетает с укороченными жакетами, мини-платья с воротником-стойкой - с высокими лакированными сапогами, юбки-карандаши - с белыми блузками. От, на первый взгляд, неприветливых серых костюмов веет роскошью, которая не нуждается в лишних деталях.

В то время как первая часть рассказывает о прошлом Дома Chanel, то вторая - о будущем. Речь идет уже о вечерней моде: пышных платьях, подчеркивающих узкую талию, и высоких рукавах-перчатках. Как и полагается кутюрной коллекции - здесь много ручной работы. На платьях расцветают пышные многослойные цветы из ткани, переплетаются графичные узоры из бисера и пайеток и камней, а из-под подолов виднеются перья марабу. В завершение показа - свадебный образ из белоснежного шелка, обрамленного цветочными аппликациями и дополненного длинной воздушной фатой.

Если предметы одежды из коллекции Chanel Haute Couture осень-зима 2017/2018 не отличаются яркими оттенками, то авангардный макияж моделей восполняет этот цветовой пробел. Визажист Том Пешо раскрасил веки девушек всеми цветами радуги, словно художник. Прически оказались куда скромнее. Почти все девушки вышагивали по импровизированному подиуму в котелках и с низкими хвостами в сеточке, не мешавшими головному убору.

Одним словом, новая коллекция Лагерфельда для Chanel - очевидный пример того, как богатое наследие и понятная философия Дома оставляет из сезона в сезон огромный простор для переосмысления.

И если Эйфелева башня – символ Парижа и самое известное в мире архитектурное сооружение, то Chanel – символ французского стиля. Поэтому и финал такого шоу оказался более чем логичным: мэр Парижа Анн Идальго вручила дизайнеру медаль города со словами: «Вы настоящий француз!». Поддержать новоиспеченного почетного гражданина с радостью пришло внушительное количество знаменитостей, среди которых Кристен Стюарт, Кэти Перри с мамой Мэри, Фаррелл Уильямс с женой Хелен Ласичан, Клаудия Шиффер, Джулианна Мур, Кара Делевинь, Тильда Суинтон, Гаспар Ульель, Лили Коллинз и многие другие.