Всего за несколько дней до начала Недели высокой моды появилась новость, что Kering Group приобрели миноритарную долю в компании Maison Valli, которая представляет интересы Дома Giambattista Valli. Судя по всему, независимым дизайнерам все тяжелее держаться на плаву без помощи крупнейших игроков fashion-индустрии. Финансовые условия сделки не разглашаются, однако известно, что Kering инвестирует в Maison Valli, чтобы «содействовать росту и укреплению позиций бренда на рынке» и со временем получить полный контроль над его управлением. Бизнес-модель компании изменится, однако Джамбаттиста Валли сохранит позицию креативного директора – кто бы ни стоял у руля, цветочное шоу должно продолжаться.

Главный «флорист» мирoвoгo пoдиума еще ни разу не изменял любимой теме, за что в последние несколько сезонов даже стал получать упреки в предсказуемости. Однако стабильный успех его коллекциям обеспечивает не «вау-эффект», а, напротив, удовлетворение ожиданий клиентов – увидеть нечеловеческой красоты платья-бутоны и флористические принты.

Поэтому шоу Giambattista Valli Couture по традиции грандиозны. Дизайнер, из сезона в сезон воспевающий женственность и конвенциальную красоту, не привык разочаровывать поклонников. За кулисами последнего показа Джамбаттиста Валли сказал, что вдохновлялся картинами цветов, развешанными в его доме. Изображения на полотнах он перенес на ткань в виде принтов и вышивки.

Дефиле началось, как всегда, с маленьких цветочных платьев-футляров из кружева. Постепенно дизайнер «наращивал» им балетную пачку, получая силуэт перевернутого бутона с раскрывающимися лепестками. А следом дал ему окончательно распуститься – и превратил платье в пышное цветочное облако.

Еще одна отличительная черта всех творений Валли – активный и настойчивый декор. Разноцветная вышивка в форме цветов, полупрозрачные фактуры, драматичный гипюр, разнообразные банты, и, конечно же, метры фатина - без него не обходится ни один показ итальянца.

Силуэты и фасоны нарядов также разнятся: в коллекции на равных позициях присутствуют и мини, и макси; и пышные, и прямые, с рукавами и без, с декольте и наглухо закрытые - короче говоря, каждая поклонница таланта кутюрье найдет то, что по душе именно ей.

Сочетать новую порцию зашкаливающе роскошных образов Валли предлагает с элегантными босоножками на головокружительном каблуке и платформе, лаконичными балетками с ремешком на щиколотке и крупными подвесками из полудрагоценных камней.

И пусть кто-то скажет, что коллекция Giambattista Valli Couture осень-зима 2017/2018 традиционна. Итальянский дизайнер в очередной раз показал, что он поклонник традиционного кутюра и выверенных до миллиметра решений. Авангард ему чужд, хрупкая и ранимая женственность, облаченная в платья разной степени пышности, - вот за что его любят миллионы девушек по всему миру. Оценить новое творение кутюрье пришли Оливия Палермо, Селин Дион и Анна Винтур.