Заключительный день Нью-Йоркской недели моды открыло шоу Майкла Корса – дизайнера, который как никто другой умеет создавать одновременно стильную и удобную одежду.

Весенне-летняя коллекция вдохновлена эскапизмом Корса, его мечтами о беззаботном отдыхе на каком-нибудь тропическом острове, где-то вдалеке от цивилизации. О тропиках в ней действительно напоминает многое: от призрачных намеков вроде прямых коротких платьев, топах из шифона и тай-дай на тонких кашемировых свитерах – до самых что ни на есть громких и прямолинейных высказываний вроде принтов с листьями пальмы, лей – традиционных гавайских ожерелий, пляжных сумок, сплетенных из джута, панам и шлепанцев. Для всего этого модные критики уже даже изобрели свое название – «босой гламур».

Но улетая вслед за фантазией, дизайнер прекрасно помнит, что постоянство, стабильность и последовательность в шагах - главное, чего ждут поклонницы Michael Kors. Поэтому он не без удовольствия возвращается к любимым 70-м: на подиуме появляются широкие брюки с защипами и высокой талией, платья-рубашки, тренчи, мужские сорочки, классические тонкие пуловеры и объемные жакеты. Причем если каких-то полгода назад на подиумах Нью-Йорка бушевали протестные настроения, то сегодня тут царит безмятежный покой - абсолютное большинство коллекций (включая Michael Kors) выдержано в пастельной палитре коробки фруктовой пастилы: клубничный йогурт, сирень, сахарная бумага, лимон и мята. Особенно эффектно «сладкие» оттенки выглядят в сочетании с базовыми - серый, беж, молоко, шоколад, хаки, белый и черный, в этом случае добавляя расслабленным повседневным образам нежности.

Модные шоу Майкла Корса традиционно привлекают к себе повышенное внимание не только модной публики, но и публики звездной. Так, в первых рядах Spring Studio были замечены Николь Кидман с подругой Наоми Уоттс, Кэтрин Зета-Джонс с дочерью Кэрис Дуглас, Марио Тестино и другие – такого количества селебрити не было, пожалуй, ни у кого в Нью-Йорке.

Впрочем, звездным оказался не только состав гостей, но и моделей: Кендалл Дженнер, Белла Хадид, Эшли Грэм, Кейт Аптон (для которой этот показ стал дебютным на подиумах NYFW), Джоан Смоллс, бойфренд Закари Куинто Майлс МакМиллан, Каролин Мерфи и многие другие талантливые манекенщики и манекенщицы.