В Нью-Йорке завершилась Неделя моды: последним показом стало шоу Марка Джейкобса. Как и подобает финальному аккорду, прозвучал он ярко, громко и выразительно. Этот год стал непростым для дизайнера. В мае пост генерального директора бренда покинул Себастьян Зуль, а его место занял Эрик Марешаль, бывший генеральный директор Kenzo. В это же время показатели продаж марки упали и даже появились слухи о том, что дизайнер покидает собственный бренд – к счастью, они оказались неправдой.

Несмотря на проблемы в бизнесе, Джейкобс остается оптимистичным, что доказывает его новая весенне-летняя коллекция Somewhere, наполненная яркими оттенками и красочными принтами. Снова выбрав в качестве места проведения показа здание военного склада Park Avenue Armory и отказавшись от музыкального сопровождения, дизайнер выпустил моделей на «подиум» из деревянных досок маршировать только под звуки собственных шагов, шорох платьев и тихий оценивающий шепот присутствующих гостей. Лишь в финале шоу из колонок полилась ария - саундтрек к французскому фильму «Дива» (1981), снятому по мотивам одноимённого романа швейцарского писателя Дэниэла Одье.

По словам Марка, при работе над коллекцией он размышлял о гардеробе для девушки, собирающейся в отпуск своей мечты далеко за пределы Нью-Йорка. «Фантазия переходит в реальность благодаря экстравагантным, декадентским и экзотическим силуэтам с акцентом на комфорт», – прокомментировал дизайнер. В коротком описании коллекции Джейкобс также рассказал, что она «переосмысляет прошлые сезоны, которые прошли где-то за пределами урбанистического Нью-Йорка».

По сути дела дизайнер проанализировал проделанную за за 25 лет творчества работу и собрал свои лучшие идеи. Яркие джеллабы в огромных маргаритках, красочные шаровары, старомодные пальто с круглыми пуговицами, блестящие платья из пайеток, плетеные топы из бусин с кисточками, пышные цветы из ткани, меховые боа, спортивные сандалии, пестрые тюрбаны авторства американского миллинера Стивена Джонса и длинные перчатки. Все вперемешку с лучшими образцами streetwear: парками, лыжными комбинезонами, балахонами и мужскими сандалиями на носки.

В очередной раз Джейкобс представил множество вещей, которые обещают стать настоящим must-have, - например, неоново-оранжевую косуху и сумки на пояс, которые в последнее время очень популярны в силу тенденции к горпкору. Однако дизайнер сделал их яркими, ироничными и блестящими. И в этом, наверное, главное отличие и преимущество Джейкобса перед остальными участниками Нью-Йоркской недели моды, которые следуют одним и тем же тенденциям. Если даже Марк и присматривается к трендам, то полностью присваивает их себе и делает узнаваемыми в контекте своего бренда. Именно поэтому за 25 лет дизайнер, кажется, не сделал еще ни одной скучной коллекции.

Представляла новое творение Marc Jacobs звездная команда моделей: Белла и Джиджи Хадид, Кендалл Дженнер, Тедди Квинливан, Селена Форрест, Тейлор Хилл, Лекси Болинг и Бинькс Уолтон и Кая Гербер, которая закрыла шоу. Из первых рядов за ними наблюдали Синди Кроуфорд с мужем Рэнди Гербером, Эмили Ратажковски, Ники Минаж, Кортни Лав и другие поклонницы дизайнера.