Невозможно угадать или предположить, кого Миучча Прада в следующий раз сделает лицом собственного бренда. Страстная любительница кинематографа, дизайнер чаще всего приглашает к сотрудничеству актеров и актрис. И маститых, вроде Джеймса МакЭвоя, Джуда Лоу или Джессики Честейн, и еще совсем молодых – Дейна ДеХаана, Мию Васиковска и т.д.

В новом сезоне осень-зима 2017/18 Миучча удивила всех: на этот раз мужскую коллекцию Prada представляет не актер, а 67-летний испанский режиссер Педро Альмодовар. Решение неочевидное, но очень логичное: творчество и того, и другой посвящено женщинам. Феминистка Прада на языке одежды размышляет о силе женщины, ее красоте и сексуальности, ее месте в обществе. Так же и у Альмодовара: его фильмография («Женщины на грани нервного срыва», «Джульетта», «Все о моей матери», «Кожа, в которой я живу» и т. д.) – сплошь истории о женщинах.

«Его фильмы сняты настолько тщательно, что они породили собственный вид реальности - вселенную безграничной фантазии. И мы верим в нее», - отмечают представители бренда. Последний из фильмов Альмодовара - «Джульетта» - вышел в 2016 году и был представлен на Каннском кинофестивале.

Для кампании Prada Альмодовара снимал фотограф Вилли Вандерперре, который работал над предыдущей рекламой бренда c Дейном Дехааном. Как и в случае с женской коллекцией съемки прошли сразу после показа. Только если модели позировали на простом сером фоне, то режиссер – в камерном зале с высокими потолками и серыми стенами, посреди кроватей, абажуров и старинных постеров. Сам испанец рассказал, что ему было интересно оказаться по другую сторону камеры и из режиссера превратиться в актера.