Несмотря на то, что Ralph Lauren перестал использовать в производстве своей одежды мех, ангорскую шерсть и мохер, бренд по-прежнему остается под прицелом правозащитной организации PETA. На ежегодном собрании акционеров, которое пройдет онлайн, НПО по защите животных планирует обвинить модный Дом в невыполнении взятых на себя обязательств в отношении использования шерсти альпаки и шкур экзотических животных.

Для этого PETA заручилась поддержкой одного из своих представителей, недавно ставшего акционером компании. «Невозможно приобрести экзотическую кожу или флис альпаки, не нанося вреда животным. Когда же Ralph Lauren перестанет их использовать? – такой вопрос НПО хочет адресовать модному Дому.

«Если Ralph Lauren действительно хочет быть социально ответственной компанией, он может начать с отказа от использования шерсти альпаки и шкур экзотических животных, – рассказала Трейси Рейман, исполнительный вице-президент PETA. – Мы просим бренд прекратить продавать свитера, обувь и аксессуары, производство которых принесло страдания или привело к смерти аллигаторов, ящериц, страусов, змей и альпак».

Усилия PETA не проходят даром. Под давлением НПО от экзотической кожи уже отказались Chanel, Diane von Furstenberg, Jil Sander, Vivienne Westwood и Brooks Brothers. Uniqlo, Esprit и Marks & Spencer, в свою очередь, перестали использовать в производстве шерсть альпаки.