Новая коллекция от Alexander McQueen — одна из самых изысканных среди представленных за весь fashion-марафон Недель моды.

Alexander McQueen весна-лето 2020 — воплощение концептуальной эстетики маэстро Маккуина с примесью индивидуализма самой Сары Бертон.  Дизайнер как всегда сумела создать не только актуальную и современную, но и действительно красивую коллекцию.

Каждый предмет был продуманным, целесообразным и невероятно красивым: черный вечерний костюм, элегантная кружевная рубашка, простое дневное платье изо льна с зауженным лифом и пышными рукавами, мини-платье без бретелек из бледно-голубой органзы, платье-свитер цвета слоновой кости с многоуровневой юбкой и рукавами настолько тонкой вязки, что ее легко можно счесть за тюль.

Одни наряды, выполненные из асимметричного кружева и оборок, достойны красной ковровой дорожки или свадьбы; другие – роскошный повседневный вариант. Каждая вещь была создана из переработанного кружева, органзы и тюля из предыдущих сезонов, а также из органического льна. Бертон переработала образцы из личных архивов и переосмыслила наследие Александра Маккуина.

Важная составляющая коллекции –– экологичность. Платья были созданы из переработанного кружева, тюля и органзы, использованных в прошлых сезонах. Помимо этого креативный директор бренда обратилась к фермерам Северной Ирландии, чтобы раздобыть лен и дамаст для своих новых изделий.

Чтобы подчеркнуть тот ручной труд, с которым была создана весенне-летняя коллекция, Сара Бертон вышла на поклон с сотрудниками модного дома, в том числе охранником и CEO.