Показ весенне-летней коллекции Louis Vuitton ознаменовал завершение Парижской недели моды. Шоу проходило в Лувре, а модели дефилировали на фоне огромного экрана, на котором транслировали одно из выступлений британской певицы Sophie. Известна она в том числе тем, что с самого начала карьеры скрывала свое лицо от публики и долгое время оставалась загадкой. Затем выяснилось, что за личностью певицы стоит музыкальный продюсер Сэмюэль Лонг, потом в его адрес последовала волна обвинений в апроприации всего женского, и наконец, Sophie совершила каминг-аут как трансгендерная девушка, и на этом череда скандалов, интриг и обвинений прервалась. На показе же певица с огромного экрана красиво пела свою самую известную песню It's Okay to Cry, а модели выходили на подиум через арку, расположившуюся у экранной Sophie практически в груди.

В этом сезоне креативный директор бренда Николя Гескьер вдохновился эпохой Belle Époque – периодом европейской истории 1871–1914 годов. Это послевоенное время отличается активным научно-техническим, культурным, политическим и экономическим прогрессом, развитием модернизма и началом движения суфражисток. Также в основу коллекции вошли архивные модели модного Дома.

«Это часть французской истории, которая очень интересна как с точки зрения искусства, так и в контексте эмансипации женщин и, конечно, литературы Пруста», – пояснил он. Это также период, который совпал с рождением и подъемом дома Louis Vuitton.

Ссылок на Belle Époque было много: объемные рукава рубашек, бутоньерки, завитки на жаккардовом пальто, живописные цветы на платьях и кожаной куртке. Также в новой коллекции есть много отсылок к периоду конца 60-х и начала 70-х, когда узоры Уильяма Морриса и принты Альфонса Мухи снова были в моде. В свою очередь дизайнер сосредоточился на психоделических узорах.

Кроме того, в коллекцию вошли широкие брюки с высокой талией, шелковые блузы и монохромные наряды оранжевого, желтого и голубого оттенков. В финале коллекции на подиум вышли модели в белых блузах, воздушных платьях, украшенных рюшами, и белых шляпках Прекрасной эпохи. По словам дизайнера, в коллекции он исследовал основы французской элегантности – дендизм и снобизм.

Среди гостей показа отметились многие знаменитости, среди которых были Джастин Тимберлейк и Джессика Бил, Дженнифер Коннелли, Карте Денев, Алисия Викандер, Хлоя Морец, Стейси Мартин и другие.