Музей Моды открыл в стенах Библиотеки имени Екатерины Фурцевой выставку, получившую название «На шумных улицах московских…».

Как известно, несмотря на свою изменчивость мода довольно циклична. Остромодные сегодня силуэты и аксессуары завтра кажутся катастрофически устаревшими, а послезавтра становятся бесценным винтажем, за которым охотятся буквально все. Выставка «На шумных улицах московских…» – это ретроспектива и переосмысление городской моды в границах трёх временных периодов: рубежа XIX–XX веков, 1920–1940-х и 1950–1970-х годов.

Гости смогут увидеть аксессуары и предметы одежды, которые в разные периоды прошлого века носили женщины в Москве. «Особое настроение создают модные украшения ХХ века, принадлежавшие нашим прабабушкам, бабушкам и мамам, - рассказали кураторы выставки. - Мы словно прикасаемся к истории города, к истории костюма ушедшей эпохи».

Не зря главной идеей выставки является нелинейность моды как явления. Одежда «из другого времени» вдохновляет современных дизайнеров на создание собственного оригинального, стильного и актуального городского образа.

В частности, экспозиция состоит из сумок, платков, перчаток и других предметов гардероба и аксессуаров. Помимо этого, на выставке представлены тематические книги и журналы, фотографии столичных модниц. Выставка продлится до 20 августа, вход свободный. Адрес библиотеки: Фрунзенская набережная, дом 50.