Неделя моды в Нью-Йорке может пострадать из-за политики Дональда Трампа. Сразу два известных модных бренда — Prabal Gurung и Rag & Bone — решили отказаться от выбранных в Нью-Йорке локаций для своего шоу,  мотивировав это политическими соображениями. Дело в том, что застройщик этих площадок на Манхэттене — миллиардер Стивен Росс — поддержал президента Дональда Трампа в решении баллотироваться на второй срок и даже стал организатором торжественного приема в этих зданиях в рамках предвыборной кампании президента США. Билеты на мероприятие стоили от 100 до 250 тысяч долларов.

«Речь идет о выборе между двумя сторонами, правильной или неправильной. Ранее я вел переговоры, о том чтобы провести в The Vessel шоу в честь 10-летия моего бренда на Неделе моды в Нью-Йорке. Когда я узнал о приеме, я решил отказаться от этого, — написал Парабол Гурунг в своем Twitter. — Отказаться от использования моим брендом этой локации — мой выбор и мое решение. Я не ожидаю, что кто-то другой поступит так же, но лично для меня это правильно, и я хочу высказаться, чтобы все было ясно и понятно».

Rag & Bone отказались показывать весенне-летнюю коллекцию 2020 в культурном центре The Shed в районе Манхэттена. Марка еще не объявила о новой локации.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Неделя моды становится способом выразить протест. Многие дизайнеры не раз высказывали свое мнение с помощью одежды. За последние пару лет на подиуме появлялись и головные уборы, выпущенные в честь Женского марша, и феминистические надписи на футболках и атрибутику в поддержку планируемой рождаемости.