Английская группа The xx объединилась с дизайнером Рафом Симонсом, чтобы создать совместную коллекцию одежды. Коллаборация Raf Simons x The xx приурочена к 10-летней годовщине с даты релиза первого альбома коллектива под названием «xx».

Черные футболки в стиле группы украшены нашивками, которые прикрепляются к ткани с помощью черных эмалевых значков «X». На самих нашивках с необработанными краями напечатаны разноцветные абстрактные рисунки, напоминающие обложки альбомов The xx. Также в капсульную коллекцию вошла минималистичная черная кепка с небольшим логотипом. Внутри «крестиков» можно заметить инициалы Рафа Симонса.

По словам дизайнера, «этот альбом точно передает чувства молодых людей того времени. Он преуспел в том, чтобы выразить словами происходящее в умах ребят, когда они сталкиваются с любовью, разбитым сердцем, дружбой. Альбом не использует стереотипы, а звучит реально и достоверно».

В честь выхода коллаборации журнал System показал съемку с вещами из коллекции. Автором фотографий выступил Вилли Вандерперре, а стилизовал образы Оливье Риццо. Они оба постоянно сотрудничают с бельгийским дизайнером.

Симонс уже не в первый раз сотрудничает с коллективом. В 2014 году, занимая пост креативного директора Dior, он пригласил The xx сыграть на своем показе, а через три года они вместе работали над клипом «I Dare You».

Найти коллекцию можно в избранных магазинах Raf Simons, японских пространствах Dover Street Market, а также в московском «КМ20», парижском Galeries Lafayette Champs Elysées и на Ssense.