Недавно магазин Rehabshop на Патриарших прудах отметил 5-летие - юбилей основательница проекта Наталья Догадина решила отметить программой коллаборации с молодым художником Егором Крафтом. Кампания посвящена одной из самых остро стоящих тем в современной моде - осознанному шопингу: в рамках сотрудничества художник оформил витрину Rehabshop, а также представил серию футболок с манифестами о потреблении в современном мире.

«Работа Now Is Just Right Now, которая инсталлирована в одном из окон магазина, - это работа о понимании момента. Нужно перестать фокусироваться на моменте «сейчас» и утвердить его постоянное присутствие. В моем понимании это означает, что актуальность сиюминутна, что описывает моду и тренды. Сегодня актуально, завтра уже нет. С другой стороны, наша концепция - это вдумчивый шопинг», - рассказала Наталья Догадина.

Во втором окне появился экран с видео Kickback, в котором художник покупает белую майку в магазине H&M, наносит на нее принт «Please Ignore The Text Here. Keep On Shopping» («Пожалуйста, не обращайте внимания на этот текст - просто продолжайте покупать») и возвращает в магазин. Товар с легкостью принимают назад и вывешивают в торговый зал.

Всего для проекта Kickback произвели тираж маек с семью версиями авторских текстовых принтов, посвященных этике в индустрии и проблеме чрезмерного потребления: False Needs («Ложные потребности»), Throwaway Garment («Одноразовая одежда»), New New New и так далее.

Поддержать коллаборацию Егора и Rehabshop вызвались друзья и покупатели магазина. В съемке лукбука приняли участи: актриса Варвара Шмыкова вместе с сыном Корнеем, основательница Peremotka Ольга Самодумова, редакционный директор Numéro Анзор Канкулов, стилист Екатерина Павелко, актрисы Надежда и Анна Михалковы, художники Кристина Рубинер и Егор Крафт, а также сама Наталья Догадина.