Одна из главных интриг следующего года наконец-то разрешилась - Метрополитен-музей объявил тему следующего бала Института костюма. Выставка будет исследовать влияние религии на моду, а сама тематика звучит так - Heavenly Bodies: Fashion and the Catholic Imagination («Божественные тела: мода и католическое воображение»).

Экспозицию разместят в трех местах: в Костюм-центре имени Анны Винтур, в музее Клойстерс на Манхэттене и в залах Метрополитен. На этих площадках церковные вещи будут соседствовать с творениями знаменитых кутюрье, чьи имена раз и навсегда вошли в историю моды. Не секрет, что религиозные цитаты стали визитной карточкой Домов Alexander McQueen и Givenchy. Александр МакКуин еще в начале своей карьеры организовал показ в церкви, объявив религию источником всех войн в мире. В свою очередь бывший креативный директор Givenchy Риккардо Тиши не только постоянно использовал символы католицизма, но и курировал выпуск юбилейного 60-го номера издания Visionaire, посвященного религии. Также на выставке покажут работы Коко Шанель, получившей образование у монахинь, Джона Гальяно, нередко обращавшегося к религиозной тематике в своих коллекциях для Dior, и Кристобаля Баленсиаги. Всего публике выставят не менее 150 нарядов разных дизайнеров, которые будут соседствовать со знаменитыми религиозными символами: картинами, изображениями святых и другими предметами христианского культа, вдохновивших кутюрье.

Организатором грядущей выставки назначен куратор Института костюма Эндрю Болтон, который еще несколько лет назад хотел посвятить выставку религии, но тогда руководство музея решило не рисковать, а сами переговоры с Ватиканом начались в 2015 году. «Центром внимания будет гипотеза, или, как мы назвали, «католическое воображение». Как эта гипотеза увлекла художников и дизайнеров, формировала их подход к творчеству, не опираясь на теологию или социологию. Красота часто выступала тем самым связующим между верующими и неверующими», - прокомментировал Болтон. На экспозиции также появятся вещи из Ватикана, в том числе предметы облачения Папы Римского из Сикстинской капеллы, за которыми Эндрю летал 8 раз. Они будут представлены в одной галерее в отдельном зале.

Институт костюма также объявил, кто станет ведущими бала Met Gala 2018. Певица Рианна, глава модного Дома Versace Донателла Версаче, юрист и жена Джорджа Клуни Амаль проведут вечер вместе с Анной Винтур. Напомним, главный редактор американского Vogue и арт-директор издательства Condé Nast лично одобряет каждого гостя в списке Met Gala. Все трое соведущих уже посещали модное мероприятие: Амаль - один раз, Рианна - семь, Донателла - 16.