В Париже состоялась презентация новой коллекции французского Дома Lanvin. Она стала второй по счету для креативного директора бренда Оливье Лапидуса.

Дебют дизайнера в этой должности состоялся в сезоне весна-лето 2018 – и, надо сказать, был не таким успешным, как рассчитывал и он сам, и руководство компании в лице бизнес-леди Шо-Лан Вонг. Критики, взбудораженные амбициозным (и неоднозначным) заявлением Лапидуса о том, что он планирует превратить Lanvin во французский Michael Kors, заранее были настроены скептически, а сама дебютная работа их неоднозначные ожидания скорее подтвердила. Не все сумели оценить практичные юбки-миди, платья и блузы, словно плотным узором покрытые разноцветными буквами, из которых состоит логотип Lanvin. Не особенно оценила публика и минималистичные черные платья и костюмы и уж тем более шейные платки все с теми же литерами вместо принта. «Lanvin всегда ассоциировался с декадентской роскошью, зачем пытаться превратить его в относительно демократичный Michael Kors?» - этот вопрос появился практически во всех обзорах модных критиков после показа.

Вторая коллекция Оливье Лапидуса показала, что все замечания в свой адрес он учел. Не отказавшись от идеи сделать бренд максимально коммерческим, дизайнер представил вещи гораздо более оригинальные и интересные принтованных платков. К тому же, пусть прямых отсылок к классическому Lanvin, кроме открывшего показ длинного платья из полупрозрачной ткани с драпировками и чуть завышенной талией, в коллекции не было, Лапидус, судя по всему, все же взял «курс на роскошь». То есть оставить критикам и поклонникам прежний Lanvin – тот, к которому все привыкли.

Еще один интересный прием, который использовал дизайнер, - так называемый «костюм водолаза», полностью закрывающий голову, плечи и колени. Бесспорно, очень актуальная модель для современного мультикультурного мира. Это еще одно доказательство того, что Lanvin расширяет целевую аудиторию, ориентируясь не только на европейскую, но и на арабскую моду. Получит ли эта тенденция развитие в следующих коллекциях Лапидуса, увидим уже в этом году.