Для кутюрной коллекции весна/лето 2021 Виржини Виар вдохновилась идеей семейного праздника. «Я очень люблю большие семейные посиделки, когда все поколения собираются вместе. Это невероятно теплые чувства. Сейчас в Chanel царит тот же дух, потому что Chanel – это семья», – приводит украинский Buro 24/7 слова дизайнера.

Французский Дом представил свою новую коллекцию в виде фильма о показе в Гран-Пале, который снял Антон Корбейн. Украшенный живыми цветами дворец воссоздал атмосферу салонов Коко Шанель начала 20 века. Среди гостей – только амбассадоры и музы бренда: Марион Котийяр, Ванесса Паради, Каролин де Мегре, Лили Роуз Депп, Пенелопа Крус и другие. После проходки к просмотру присоединились и сами модели.

Ощущение праздника и легло в основу коллекции. Вечная классика в исполнении Chanel заиграла новыми красками: строгий твид контрастировал с рок-н-ролльными мини в пайетках, нежными цветочными платьями с просвечивающими вставками и дерзкими блузки с голыми животами и крупным декором, пишет Grazia.

Интересно, что коллекция очень неоднородна в своей стилистике: от наивно-детской до драматично-взрослой. Это связано с тем, что на больших праздниках собираются гости разных возрастов, поэтому вещи, по замыслу Виар, должны напоминать и о маленьких детях, и о пожилых людях. Гости фантазийного торжества носят цветочные короны и черно-белые туфли Мэри-Джейн на небольшом каблуке, пишет Buro 24/7.

По традиции показ закрывал выход невесты, как будто сошедшей с фотографии 1920-х годов. Она была одета в длинное атласное платье с рубашечным воротником, множеством пуговиц и вышитыми жемчугом бабочками.

В создании коллекции приняли участие все 19 мастерских модного Дома: ателье Montex изготовило макраме для платья из жемчужно-серого тюля, а нежные перья Lemarié украсили подол платья из органзы и черного твида. Как отмечает Elle, Виар хотела показать общность всех тех, кто трудится в команде бренда, поэтому модели вышли к гостям вместе, как единое целое.