Что общего между модой и поэзией? Ответ прост – творчество, талант и, конечно, вдохновение. Доказательством тому стал прошедший в рамках Moscow Fashion Week показ коллекции весна-лето 2018, созданной в результате творческого союза дизайнера Михаила Кравеца и поэтессы Карины Сарсеновой.

Бренд KRAVETS, появившийся в 2009 году, по праву считается одним из самых ярких представителей мира казахстанской моды. Его одежду можно найти в одноименном шоуруме и бутиках в Казахстане, России, Италии, Японии и других странах. Карина Сарсенова, в свою очередь, является поэтессой, писателем, сценаристом, продюсером и членом Союза писателей России. Ее также считают основателем нового литературного жанра «неоэзотерическая фантастика».

Лирика, философия и женственность, которые являются основой книг Сарсеновой, уже давно вдохновляют Михаила Кравеца. Ее стихи из книги «Двойная сплошная» стали отправной точкой для создания новой коллекции вечерних нарядов. Основополагающие темы поэзии великолепно трансформировались в элегантную одежду, в которой есть нежность и страсть, любовь и верность, надежда и отчаяние, верность и предательство, хрупкость мечты и иллюзорность мира…

Все эти вечные темы были выразительно переданы через платья, накидки и юбки. Дизайнер сделал акцент на цветочные принты, за основу беря разнообразные оттенки как пастельных, так и более насыщенных тонов. Длинные платья в пол были украшены огромными струящимися бантами. Они создавали романтичный и женственный образ, который завершали естественный макияж и прическа. Романтичные платья в пол сменяли полупрозрачные брючные костюмы и комбинезоны. И тут уже яркий бьюти-образ подчеркивал страстное сочетание красного и черного шелка.

Каждое из платьев, как и каждая строфа стихов, словно было заряжено любовью и страстью, нежностью и чувственностью. В своей коллекции Михаил Кравец перевел поэзию на язык моды и представил разговор о вечном: о любви, о жизни, о красоте души и мира.

Безусловно, этот разговор был адресован женщинам с сильным характером, интересным и наполненным. Не зря в показе участвовала двукратная паралимпийская чемпионка, рекордсменка мира Олеся Владыкина. Потеряв после страшной аварии руку, девушка не лишилась силы духа и продолжила заниматься любимым видом спорта.  На подиум Moscow Fashion Week российская пловчиха, заслуженный мастер спорта, обладательница золотых медалей Паралимпийских Игр в Пекине и Лондоне, а также мировых рекордов в заплывах на 100-метровой дистанции брассом, вышла в белом брючном костюме с авторским принтом.

«Наряды в коллекции Михаила Кравеца - это такое великолепие, сияние, разнообразие и освобождение, будто попадаешь на бал самых красивых, жизнерадостных, сильных, добрых и независимых людей, - прокомментировала Олеся Владыкина. - Я с радостью приняла приглашение поучаствовать в этом показе».