Эксперты Sokolov проанализировали продажи украшений с бриллиантами в разных регионах России с января по сентябрь 2023 года и составили «бриллиантовый рейтинг», сообщает пресс-служба компании.

Он показывает, в каких регионах изделия с бриллиантами пользуются наибольшей популярностью.

По данным аналитического центра Sokolov, наибольшей популярностью изделия с бриллиантами пользуются в Санкт-Петербурге — здесь доля продаж украшений с драгоценным камнем достигла 8,7% от всех покупок. На втором месте оказался Саратов с показателем 8,6%. Замыкает тройку лидеров «бриллиантового рейтинга» Ростов-на-Дону с долей в 7,8%. В пятерку также вошли Москва и Ярославль (по 7,5% продаж).

Наименьшей популярностью украшения с бриллиантами пользуются в Омске — в этом городе изделия с драгоценными камнями покупали только в 5,2% случаев. Второе место занял Новосибирск с долей продаж 5,6%, на третьей строчке оказалась Тюмень (5,7%). Кроме того, в пятерку городов, где бриллианты покупают реже всего вошли Пермь (5,8%) и Иркутск (6,2%).

Петербуржцы стали лидерами и по тратам на ювелирные изделия с бриллиантами — средний чек в городе достиг 19 250 рублей. На втором месте оказался Ростов-на-Дону, где тратят в среднем 18 291 рубль. Москва заняла третью строчку — средний чек здесь составил 17 676 рублей. В пятерку лидеров по тратам вошли Екатеринбург (16 878 рублей) и Краснодар (16 780 рублей).

Омск стал аутсайдером не только по продажам украшений с бриллиантами, но и по показателю среднего чека — он оказался наименьшим в стране (9 733 рублей). Кроме того, одни из самых невысоких трат на ювелирные украшения с драгоценным камнем оказались в Перми (10 747 рублей) и Новосибирске (12287 рублей). Пятерку замкнули Уфа (12 667 рублей) и Волгоград (12 803 рублей).

Согласно данным аналитиков бренда, изделия с бриллиантами россияне чаще предпочитают именно в золоте, причем покупают обычно бриллианты 0,1 карата (доля — 79%) и 0,2 карата (14%). Более крупные драгоценные украшения приобретают только в 7% случаев.

Самое популярное украшение с бриллиантом в России — золотое кольцо. На втором месте в рейтинге — подвеска. Тройку замыкают золотые серьги.

Sokolov — вертикально интегрированный холдинг, объединяющий крупнейшее в России ювелирное производство и омниканальную дистрибуцию. Под брендом Sokolov ежегодно выпускается более 20 млн изделий из золота и серебра весом более 40 тонн на двух производственных площадках в Костромской области. Sokolov сотрудничает с 4,5 тысячами компаний малого и среднего бизнеса, а также локальными ювелирными розничными сетями и ведущими маркетплейсами. Фирменная розница бренда насчитывает 542 магазинов в 100 городах России и СНГ, включая 121 франшизу.