Для нового сезона Лилия Литковская придумала историю о современном Робинзоне: человеке, который оказывается на далеком острове с одним чемоданом и начинает адаптироваться к диким условиям, создавая что-то качественно новое. Об этом пишет Buro 24/7. Главная тема коллекции – освобождение от рамок и стереотипов, заполонивших создание современных людей.

Отрезанный от цивилизации, человек начинает реконструировать гардероб из своего прошлого, используя подручные средства. В ход идет все, что может подарить природа: рафия, натуральные ткани, обрезки и местные швейные традиции, пишет Bestin.ua. Основа коллекции – вещи маскулинных силуэтов: пиджаки с широкой линией плеча, жилеты с множеством карманов, как у сафари-курток, объемные блузки. На контрасте с ними смотрятся изящные плетеные платья, топы-сетки и мини-юбки из рафии.

«Технологии вырываются вперед, вытесняя всё аналоговое, но именно в нем – живом, артизанальном, ремесленном, кроется та неподдельная любовь, искреннее стремление творить и создавать. Традиция – то, что передаёт созидательную энергию от поколения к поколению, насыщаясь этой любовью, родовым почетом и историями. Поэтому для меня традиция в определенный момент стала неотъемлемой частью истории бренда Litkovskaya», – приводит сайт журнала Harper’s Bazaar слова дизайнера.

 Таким образом, в основе нового ДНК марки лежит синтез традиций и новизны, что и делает новую коллекцию такой свежей и интересной.