Габриэла Херст, которая с декабря 2020 года не только руководит собственным брендом одежды, но и занимает пост креативного директора Chloé, представила новую коллекцию Gabriela Hearst осень-зима 2021, показ которой прошел на одном из заброшенных складов Нью-Йорка без присутствия зрителей, пишет World Fashion Channel.

Статус дизайнера большого французского Дома накладывает свои ограничения – так что после такого серьезного назначения крайне важно остаться собой. Судя по новой коллекции Gabriela Hearst, с этим пунктом Херст справилась успешно.

 Как призналась сама дизайнер, в этом сезоне главным источником вдохновения для нее стала удивительная жизнь немецкой монахини, целительницы и одной из самых образованных женщин своего времени Хильдегарды Бингенской. Правда, все ее достижения были признаны лишь много веков спустя. В 2012 году Папа Бенедикт XVI присвоил ей звание Доктора католической церкви.

«Святая Хильдегарда родилась в 1098 году, в то время, когда женщины были отстранены от интеллектуальной и творческой жизни, она была композитором, поэтом, философом, мистиком, лингвистом, ботаником и теоретиком медицины. Если бы она была мужчиной, мы бы все знали ее имя, как Леонардо да Винчи», – приводит WFC выдержку из эссе дизайнера.

Вероятно, именно одеяния католических монахинь вдохновили дизайнера на строгие формы, сдержанные цвета и скромные многослойные комплекты. Как пишет Elle, в коллекции появились монументальные длинные кейпы, плащи и закрытые макси-платья, отсылающие к монашеским сутанам, платья поверх брюк, рубашки поверх водолазок и мягкие топы, украшенные кружевом, – в общем, все составляющие идеального базового гардероба. Кроме того, в коллекции можно найти руаны – традиционные уругвайские накидки, напоминающие пончо, связанные женщинами из Manos del Uruguay – небольшого коллектива, который объединяет мастериц, владеющих древними ремесленными техниками. А украсили эти руаны цветы, которые специально для коллекции нарисовала 12-летняя дочь Херст, пишет Harper’s Bazaar.