В основе настоящих революционных брендов лежит стремление их создателей реализовать свое жизненное призвание. И это не пустые слова для Милы Пятницкой, запустившей в 2014 году марку Doctor Zhivago by Mila P. К этому девушка начала готовиться по сути с самого рождения. Родившись в семье врачей.

Бабушка – военный медик, мама – хирург, дядя – онколог, брат – отоларинголо В медицинских династиях профессия врача вполне закономерно передается в семье «по наследству». Отдавая дань этой традиции, девушка закончила медицинский университет, но десять лет практики дали понять, что ее язык - это искусство, а не медицина.

Квинтэссенцией этого осознания стало поступление в итальянский институт моды и дизайна Марангони, выпускники которого ежегодно пополняют плеяду мировых дизайнеров моды. Мила оставила медицинскую карьеру и переехала в Милан.

Оказавшись в международной fashion-индустрии, Пятницкая не забыла о корнях, а «медицинское происхождение» сделала не только преимуществом, но и фундаментом для будущего бренда. Почему бы не разработать для врачей красивую форму, подумала она. Обратившись к образу доктора Живаго, она запустила бренд медицинской одежды Doctor Zhivago.

«Выражение «человек в белом халате» всегда казалось мне обезличивающим и не отвечающим ценности этой уважаемой профессии, – говорит Мила. - Став дизайнером, я задалась целью трансформировать эстетику восприятия врача в современном обществе. Но для этого предстояло подвергнуть инновации саму суть медицинской одежды. Перспектива создать нечто абсолютно новое полностью захватила меня. Там, где еще вчера был только один вид униформы для всех, открылось огромное поле для деятельности».

Doctor Zhivago by Mila P. провозгласил свободу стиля для медицинских сотрудников. «Нет больше белого халата, есть костюм доктора», – так звучит главное мотто бренда, мгновенно нашедшее отклик у медицинского сообщества. Когда в 2015 году дизайнер вышла на сцену с первой капсульной коллекцией в черном, казалось невероятным, что этот цвет может быть принят в медицине. Но сейчас черные медицинские костюмы адаптированы несколькими клиниками страны и продолжают завоевывать популярность.

На очереди – новая линия Zhivago Priveé, навеянная оскароносной экранизацией романа 1965 года, работы режиссера Дэвида Лина. Одежда напоминает скорее военную, чем врачебную форму - аскетичные силуэты, накладные карманы, погоны и пояса, - но в белом цвете. Лукбук коллекции снимали в парке Боргезе в Риме. Локация выбрана неслучайно, именно там роман Пастернака был опубликован впервые.

Купить вещи из коллекции можно на сайте бренда, а также в бутике на Патриарших прудах. Он открылся в прошлом ноябре, спустя ровно 60 лет после выхода книги. Сплошь символичные места и даты. Сегодня в стильной одежде от Doctor Zhivago by Mila P. выходят на работу сотрудники всех направлений медицины: акушеры, терапевты, кардиологи, косметологи, врачи ультразвуковой диагностики, стоматологи. В будущем появятся костюмы и для хирургов.