Модный бренд диджея Стива Аоки Dim Mak объединился с итальянским Candiani Denim, чтобы представить эксклюзивные джинсы, созданные из эко-материала с использованием устойчивых технологий.

Dim Mak x Candiani EC-01 – это ограниченная линия джинсов, произведенных на фабрике Candiani Denim Mill в Лос-Анджелесе и расписанных вручную Аоки и художниками его студии. Все вещи изготовлены из переработанного хлопка и волокон, остающихся от основной линии итальянского бренда, а также из удостоенной множества наград эко-ткани ReGen Denim.

На первый взгляд, джинсы имеют поношенный вид, однако представители Candiani рассказали, что в действительности джинсы подвергались минимальному количеству стирок, а эффект состаренности и даже рисунки были сделаны с применением лазера, который сжигает верхние слои ткани.

Затем волокна окрашивались с использованием водосберегающих технологий Indigo Juice и Kitotex. Таким образом Candiani удалось сэкономить значительное количество воды, химических веществ и энергии, по сравнению с традиционным способом создания денима: 31 против 2755 литров и 0,2 против 0,8 кг химических веществ.

Еще одной отличительной чертой джинсов стали удивительные рисунки Стива Аоки, сочетающие деконструированный поп-арт и эстетику манги. Перед началом работы художник посетил фабрику Candiani в Лос-Анджелесе и, вдохновившись идеей сохранения природы, решил разместить на моделях изображения героев японской мифологии.

«Когда я посетил производство Candiani, мне показали, как можно использовать отходы для изготовления новых вещей. Я был вдохновлен ответственным и сознательным отношением бренда к экологии и хотел привнести его в нашу первую совместную коллекцию», - рассказал Аоки.