На территории конноспортивного центра в городе Бербанк, штат Калифорния, прошел показ круизной коллекции Moschino. Креативный директор марки Джереми Скотт, давно умеющий относиться к моде с иронией, превзошел сам себя.

Дизайнер устроил цирк в прямом смысле слова: призвав на помощь юмор и фантазию, он превратил фэшн-шоу в цирковое представление. «Дамы, господа и дети всех возрастов! Добро пожаловать в цирк Moschino! –начал декламировать мужчина в черном цилиндре, выйдя на освещенную софитами арену цирка. - Для вас у нас – все самое потрясающее, все наиудивительнейшее и наизысканнейшее…». В странном человеке, одетом в черные брюки и черный лонгслив с вышивкой как на гусарском мундире, зрители не без труда узнали Джереми Скотта. Обычно он закрывает собственные показы, но на этот раз изменил традиции и правильно сделал: получилось эффектно.

Затем на подиуме появились модели, чьи образы напоминали клоунов, фокусников, гимнастов, гадалок, дрессировщиков и других артистов зрелищного жанра.

Мужчины в «цирке» Скотта носят гигантские цветные галстуки-бабочки и брючные костюмы, будто сшитые из лоскутов пестрой материи. Они выходят на арену в мундирах, цветных комбинезонах с мантиями и странных жакетах, похожих на укороченные смокинги, открывающие часть живота.

Среди женщин (а женских образов в коллекции существенно больше, хотя она и позиционируется как смешанная) есть «кислотные» клоунессы в гигантских цветных очках, ярких колготках и платьях с фигурным подолом, расшитых крупными яркими цветами. Есть подражательницы бессмертной Грейс Джонс – леди в леопардовых комбинезонах и больших тюрбанах в тон. Есть даже дивы бурлеска в блестящих корсетах и полупрозрачных вечерних а платьях (одна из них даже устроила самое настоящее выступление в конце дефиле) и гламурные тусовщицы в розовых ботфортах до колена. Хотя и здесь Джереми Скотт верен себе: его вещи по-прежнему не «про» секс или соблазн – для этого они чересчур гротескны.

Вдохновение дизайнер, очевидно, черпал не только в цирке разных времен, но и в комиксах про Спайдермена и Супермена, старинных черно-белых фото и кадрах из фильмов «Алиса в стране чудес» и «Чарли и шоколадная фабрика».

Среди моделей гости узнали Алессандру Амбросио, которая несколько раз выходила на подиум и в одном из образов была похожа на фокусника. Стелла Максвелл, Изабели Фонтана, Тедди Куинливан тоже стали артистами «цирка» Moschino.

За шоу-показом наблюдали Пэрис Джексон, Крис Дженнер, Эмма Робертс, Гвен Стефани и другие гости. Стефани пришла с сыновьями: 12-летним Кингстоном, девятилетним Зумой и четырехлетним Аполло.

Одним словом, Resort 2019 – квинтессенция всего стиля Moschino времен Джереми Скотта – смесь сказки, иронии над современностью и ретро-образов, пропущенных через призму видения человека, заставшего «кислотные» 90-е. Дизайнер никогда не воспринимал моду серьезно и этот показ – очередное тому подтверждение.