Один из главных модных фотографов современности Юрген Теллер - еще и страстный футбольный болельщик, и именно этому его увлечению посвящена выставка в музее «Гараж», которая открылась 8 июня. В экспозицию вошли снимки знаменитых футболистов прошлого и настоящего и серия автопортретов, снятых во время просмотров футбольных матчей в окружении его близких.

Так, гости выставки смогут увидеть фрагменты знаменитой серии Siegerflieger (2014), получившей название по имени самолета, на котором летает сборная Германии по футболу, и более раннюю серию «Голышом на футбольном поле» (2002), посвященную, наоборот, разочарованию: на Кубке мира 2002 года Германия проиграла Бразилии, заняв второе место. Ядром экспозиции станет видео с записью матчей сборной Германии на чемпионате 2018 - точнее, то, как на них реагирует фотограф. Выставка будет работать до 19 августа.

Вместе с экспозицией посетителей «Гаража» будут ждать коллекционные футболки с ироничным портретом Юргена Теллера. На принте фотограф в шубе и розовой шапке восседает на лошади, а под ним помещена надпись «Белая горячка». Футболка уже пояывилась в сувенирном магазине музея.

Разумеется, за комичным снимком стоит смешная история: на вернисаж одной из своих выставок фотограф решил приехать верхом на коне, да еще и в волчьей шубе и шапке Acne. Подруга Теллера запечатленный на фото эпизод, а заодно и всю футбольную серию окрестила «Белой горячкой». Эту надпись также можно будет купить в виде переводной татуировки.