Японский модный гигант Uniqlo запретил использование шерсти альпаки в своих коллекциях после публикации доклада PETA о жестоком обращении с животными на фермах.

Расследование организации в отношении крупнейшей в мире частной фермы альпаки в Перу – Маллкини свидетельствует о неподобающем отношении ее сотрудников к альпакам во время их стрижки. PETA, чей девиз гласит: «Животные не наши, чтобы есть их, носить их или использовать их для развлечения», отмечает, что помимо причинения страданий живым существам, производство шерсти наносит непоправимый ущерб планете.

Индекс устойчивости материалов Higg оценивает шерсть альпаки как второй по урону для природы материал после шелка: ее производство вредит окружающей среде в шесть раз больше, чем полиэстер, и в четыре раза, чем вискоза или акрил.

Директор PETA по корпоративным проектам Ивонн Тейлор прокомментировала решение Uniqlo: «Этот шаг одного из главных fast-fashion брендов имеет большое значение для предотвращения жестокого обращения с альпаками и причинения им вреда во время стрижки шерсти».

В апреле PETA выкупила доли в таких модных брендах, как Burberry, Ralph Lauren, Urban Outfitters, Versace и Michael Kors, чтобы использовать свое положение акционера для оказания давления на них с целью запрета шерстяной, мохеровой и кашемировой продукции.