За неделю до круизного шоу Николя Жескьер запустил хештег в Instagram - #notgoinganywhere (никуда не собираюсь), а затем все издания опубликовали новость о том, что он продлил контракт и продолжит создавать женские коллекции для французского бренда Louis Vuitton. Не секрет, что сегодня дизайнеры находятся на шатких позициях и права на коммерческие ошибки нет ни у кого. Поэтому решение LVMH доказывает, что Жескьер все-таки на своем месте, и очередное подтверждение тому - Resort 2019.

Гости показа отправились в деревушку Сен-Поль-де-Ванс на юго-востоке Франции. Дизайнер пригласил их на вершину холма, где располагается музей современного искусства Fondation Maeght 1964 года постройки, в котором выставлены работы таких художников, как Альберто Джакометти и Марк Шагал. Атмосферу шоу можно назвать расслабленной и слегка меланхоличной: саундтрек показа умиротворял, а местность заряжала энергией.

«Этот круизный показ посвящен эксцентричности. Речь идет о том, что человек может иметь свой собственный стиль и может влиять на других. Мне нравятся эксцентричные люди, те, которые миксуют вещи по-своему», – рассказал Николя Жескьер.

Место определило и настроение коллекции, которая, как и все современные арт-объекты, получилась эклектичной. Жескьер в свойственной ему манере соединил прошлое и будущее, культовые вещи Дома и statement-piece этого сезона. С его легкой руки модели ходили по подиуму, украшенному белоснежными статуями, и были одеты в наряды, которые сочетали сразу несколько стилей - футуризм, ренессанс, вестерн и другие.

Так, в коллекции Louis Vuitton Cruise 2019 оказались: жакеты с широкими плечами, как носили в 1980-х, прямые цитаты из минималистичных 1990-х, строгие архитектурные линии с легким намеком на костюмы героев классических «Звездных войн», блузы в духе 1960-х с легкими драпировками, мини-платья в стиле бохо-шик с воздушными рюшами и шнуровкой и сдержанные комплекты для офиса. Самым эффектным акцентом стала новая вариация кроссовок Archlight, которые в этом сезоне Жескьер превратил в кроссовки-ботфорты или кроссовки-чулки до середины бедра.

Еще один интересный штрих коллекции – коллаборация с Грейс Коддингтон. Бывший редактор американского Vogue создала линейку неожиданных мультяшных аксессуаров. Кошки, тыквы, собаки и старинные сундуки превратились в сумки и монограммы.

«Мое сотрудничество с Николасом и его командой в Louis Vuitton было очень веселым, - рассказала Коддингтон, - это началось с нашей с Николя любви к животным и это то, что позволяет смотреть дальше моды». Поверх монограммы LV напечатали эскизы котов, которые рисует Грейс, и собачку Жескьера, а сам принт перенесли на сумки и аксессуары, а также на эксклюзивный пижамный костюм, в котором Грейс пришла на показ.

Гостями шоу Louis Vuitton Resort 2019 стали многие знаменитости, среди которых Эмма Стоун, Леа Сейду, Сиенна Миллер, Джастин Теру, Софи Тернер, Изабель Юппер, Дженнифер Коннелли, Эдвард Энинфул, Рут Негга, Лора Харриер, Марк Ронсон и другие.