9 декабря в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась первая в России ретроспективная выставка британского фотографа Сесила Битона, пишет «Афиша Daily».

Экспозиция «Сесил Битон и культ звезд», подготовленная музеем совместно с Cecil Beaton Studio Archive и ДЛТ в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», представляет более ста работ, выполненных знаменитым фотографом в разные годы, из архива его студии, музея Виктории и Альберта в Лондоне и архивов журнала Vogue и Vanity Fair.

«Большой интерес вызывают не только самые известные фотографии Сесила Битона, но и работы, рассказывающие о "кухне" модной съемки середины века – серии контрольных отпечатков с авторскими пометками, коллажи, снимки со следами ретуши. Особое внимание будет уделено связям Сесила Битона и русской культуры – один из разделов экспозиции посвящен съемкам для "Русских балетов"», – приводит Colta слова организаторов экспозиции.

Куратором выставки стала Дарья Панайотти – научная сотрудница отдела современного искусства Государственного Эрмитажа. К выставке также подготовили научный иллюстрированный каталог на русском и английском языках. Вступительное слово к нему написал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, а статьи – Панайотти, британский биограф Битона Хьюго Викерс и историк моды Ольга Хорошилова.

Битону принадлежит портрет скандальной Уоллис Симпсон в «Платье с лобстером» от Скиапарелли. Он снимал принцессу Маргарет в роскошном, женственном платье от Dior (1949 год).

«Сесил Битон и является такой исключительной фигурой, в которой концентрируются вся общественная экзотика и красота жизни и творчества современного модного фотографа, модного у публики и занимающегося модой. Искусство и индустрия моды – один из лучших социальных лифтов ХХ века, и наша сегодняшняя выставка увлекательно рассказывает о том, как это работает и как выглядит», – приводит PROfashion слова Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

 Куратор выставки Дарья Панайотти дополнила: «Искусство XX–XXI веков невозможно представить без фотографии… Сесил Битон профессионально занимался фотографией без малого полвека и был творцом этой культуры. Он понимал механизмы моды и известности на очень глубоком уровне и отражал это в своих снимках».

Битон, родившийся в 1904 году и умерший в 1980-м, считается одним из наиболее прославленных фотографов ХХ века. Он был фотографом моды, фотографом знаменитостей, фотографом британского королевского двора. Среди его героев фигурировали Коко Шанель, Кристобаль Баленсиага, Ив Сен Лоран, Юбер де Живанши и многие другие.