На Неделе моды в Лондоне свою весенне-летнюю коллекцию 2019 представил дизайнер Ричард Куинн, показ которого в прошлом сезоне удостоила свои присутствием Елизавета II.

К своим 28 годам молодой человек уже успел сделать коллекцию для масс-маркет-гиганта H&M и коллаборацию для универмага Liberty, получить награду из рук английской королевы и пригласить на свой показ Анну Винтур. Уже через год после учебы в Central Saint Martins он открыл свою студию, где творил не только коллекцию для первой Недели моды, но и ткани для известных британских Домов.

В новом сезоне дизайнеру необходимо было превзойти самого себя, а с другой - остаться в рамках собственного ДНК. В итоге зрители увидели аллюзию на кутюр с традиционным растительным мотивом. Только если в прошлый раз во всю «цвели» принты, теперь их место заняла бисерная вышивка. По словам самого Куинна, он пытался максимизировать количество цветов, оттенков и гламурных образов. Вдохновением послужили беззаботные 20-е: короткие платья, прямые силуэты, пышные юбки, перья вместо меха, крупные атласные банты и анималистичный принт.

Выступление музыкантов Лондонского филармонического оркестра, видеопроекция с грозовыми облаками - в такой атмосфере драматичная коллекция Richard Quinn с бархатными масками, кафтанами из черного шелка и сложносочиненными платьями с цветами и бисерной вышивкой смотрелась особенно кинематографично. Любопытно, что вместо селебрити и фэшн-редакторов Куинн посадил на первый ряд учеников школы Томаса Мора на юго-западе Лондона, где он учился, а также студентов Central Saint Martins.