История ювелирного мастерства продолжает быть главным источником вдохновения для современных дизайнеров, которые делают ставку на концептуальную составляющую собственного творчества. Именно в этом ключе уральский ювелир Наталья Брянцева работает над своей самой популярной линейкой Avgvst Basic, которую регулярно пополняет украшениями в городской стилистике на каждый день.

Летние новинки - серебряные кольца, колье, пусеты и серьги - дизайнер объединила в коллекцию под названием New Roman, в которой попыталась рассказать об украшениях VI–IX веков на языке аксессуаров, понятном любой современной моднице.

Вдохновением для ювелира послужили византийские и романские украшения из лондонского Музея Виктории и Альберта. Древние орнаменты и мотивы команда Avgvst «очистила» от лишних деталей и этнического декора и отлила в графичном серебре. На смену им пришли резкие четкие линии и строгие силуэты - декоративные ценности будущего, за верность которым линейку Basic и называют «ювелирной униформой».

В итоге серебряные украшения из коллекции New Roman подойдут и ценителям древнего искусства, и тем, кому по душе дизайн нашего времени. Попытка «сплавить» минимализм и противоположную ему вычурную византийскую стилистику удалась на 100%. Как результат, изделия Avgvst готовы примерить даже девушки, которые не носят украшения, но не прочь повесить на шею произведение современного ювелирного искусства и даже прочитать про него мини-лекцию для своих знакомых.