21 октября в рамках VOLVO Fashion Week, проходящей в московском Гостином Дворе, публике были представлены показы следующих брендов: Ponomarev, АННА ЛЕСНИКОВА, ELENA SKAKUN, GABI LAUTON, SERGEY MOSKALENKO, F5 Jeansmaster, Kira Plastinina, IGOR GULYAEV FUR COLLECTION, Alena Akhmadullina, и шоу St.-Petersburg fashion night (VLADISLAV AKSENOV, LEONID ALEXEEV, EKATERINA SMOLINA, STAS LOPATKIN, IANIS CHAMALIDY).

Андрей Пономарев открыл программу второго дня VFW коллекцией «ПЕПЕЛ-ЗОЛА». Дефиле проходило под музыкальное сопровождение Людмилы Соколовой, выдающейся исполнительницы джаза, блюза и многих других музыкальных направлений, подчеркивая актуальность представленного шоу.

Сочетание пепельного, черного и белого цветов в переплетении с клеткой и вспышками красного и  эксперименты с сочетанием различных фактур (шерстью, мехом, кожей, шелком, денимом) выразились в коллекции многослойностью и обилием драпировок. Дизайнер сделал коллекцию очень эмоциональной одежды, которой должен сопутствовать успех у поклонников новаторского стиля.

Дизайнер Анна Лесникова представила коллекцию сезона весна/лето 2011 «В тридевятом царстве». Трикотаж от Анны Лесниковой пронизан солнечной жизнеутверждающей энергией, он очаровывает своей изысканной простотой и оригинальностью.

В 1997 году Анна Лесникова представила коллекцию в Дюссельдорфе и была названа «событием года», а на Всероссийском конкурсе трикотажников Анна Лесникова удостоилась титула Королева Трикотажа России. Валентин Юдашкин трижды делал совместные показы с Анной Лесниковой в Нижнем Новгороде. На недавнем Форуме талантов и дизайнеров России коллекция Анны покорила одного из самых влиятельных модельеров в истории высокой моды – Пьера Кардена.

В представленной коллекции человек живет в царстве гармонии с собой и окружающим миром. Коллекция выполнена в ярких фиолетово-сине-зеленых тонах, она наполнена радостью и уютом. Длинные вязаные платья, сарафаны и кардиганы, украшенные пэчворком и вышивкой в виде красочных рыб, сказочно красивых цветов, ярких бабочек, теплых домиков и деревьев, без сомнения, не оставят равнодушным никого, тем более, что дизайнерские вязаные вещи были и остаются must have для всех настоящих ценителей моды.

Следующим подарком для присутствующей публики стал показ немецкого архитектора одежды Габи Лаутон. Марка Gabi Lauton занимается дизайном и производством женской одежды в стиле street couture с 1987 г. Коллекции Gabi Lauton можно встретить в бутиках Германии, стран Бенилюкса, Франции, Швейцарии, Италии, Великобритании, Ирландии, Греции и США. Она постоянный участник европейских модных недель. На российском рынке бренд Gabi Lauton представляет немецкий торговый дом Comsolt Deutschland. Некоторое время назад на Gabi Lauton обратили внимание покупатели из России, и дизайнер решила не откладывать выход на российский рынок.

«У меня особенный почерк, - уверена Gabi Lauton. – Стиль, который я представляю в своих вещах, подходит женщинам, которые уверены в себе и много добились. Простота моих моделей акцентирует внимание на их обладательнице. Моя одежда не переманивает внимание на себя, она, благодаря своим четким линиям, натуральным материалам и спокойным цветам подчеркивает женскую красоту и индивидуальность»

Вещи коллекции весна-лето 2011 - сложного кроя, выполнены из высококачественных материалов, и хороши как по отдельности, так и в комплекте. Цветовая гамма хаки, болотного, песочного, ледяного серого, графитового, белого и черного придает одежде ощущение спокойствия и умиротворения. Особое внимание в коллекции уделено группе джерси с рафинированным, нежным кроем, драпировками и складками. В числе материалов - ткани «с характером»: жатые вискоза или модал с эластаном, шифон, лен.

Одной из самых ожидаемых коллекций второго дня VFW была коллекция Киры Пластининой. Зрителям не терпелось увидеть, как происходит взросление «вундеркинда от моды». По всей видимости, итальянское образование наложило свой отпечаток на характер представленной коллекции: она стала более элегантной и уравновешенной. В коллекции LUBLU Kira Plastinina, вдохновленной образами Бьянки Джаггер, Джейн Биркин, Джерри Холл и Мэри Хэлвин как настоящих икон стиля 50-х, 60-х и 70-х годов, было много вечерних платьев и просто оригинальны вещей. Основным аксессуаром коллекции были шляпы, придавая ей еще более загадочный образ.

Главные цвета коллекции: ярко-белый, цвет выжженной земли, все оттенки бежевого, а также любимый цвет марки – черный.  Главный тренд этого сезона коллекции бренда LUBLU Kira Plastinina - использование множества фактур. Гофре, плиссе, кожа и, конечно же, шелк, в сочетании с необычным для этих материалов кроем, создают ощущение совершенно непривычных для одежды фактур, как, например, бумажной, где ткань откликается на каждое движение.

Следующее «Искушение» - название новой меховой коллекции Игоря Гуляева. 35 моделей, вошедших в линию «Искушение», способны пробудить основной инстинкт в самых сдержанных. Женщина или мужчина – никто не сможет устоять перед роскошью настоящих шедевров от модного дома IGOR GULYAEV.

Героиня коллекции – чувственная, утонченная и уверенная в себе женщина, объединяющая в себе мощную сексуальную энергетику и сдержанность гейши или дамы середины XIX века. Ее привлекательность в ее недоступности и загадочности, ее сила в ее женственности.

В коллекции были представлены объемные меховые изделия как простых форм, так и созданные по мотивам национальной японской одежды. Цветовая гамма выдержана в серых тонах, с вкраплениями контраста белого и черного, а также мы увидели неожиданные смешения и переливы цветов. Атмосферу роскоши и утонченного эротизма подчеркивали невероятные головные уборы и летящие полупрозрачные шифоны объемных юбок. Публика долго благодарила  автора за великолепное зрелище бурными аплодисментами.

Интригующим был показ Алены Ахмадуллиной. После оптического перформанса на весенней VFW, зрители готовились к следующему «сюрпризу». Но все обошлось, великолепное дефиле в лучших традициях узнаваемого авторского стиля порадовало истинных ценителей прекрасного.

«Мне хотелось показать в нарядах красоту русской природы и при этом сделать вещи современными и подходящими для разных случаев жизни», - поясняла Ахмадуллина.

В новой коллекции Alena Akhmadullina весна-лето 2011 фантазийные мотивы пронизывали всю линию одежды. Пресс-релиз дизайнера сообщает: «Каждый элемент авторского принта в виде сказочных животных и переплетённых растений отражают сказочный мир живой природы. Растительная тематика звучит лейтмотивом на протяжении всей коллекции – принты изображают извилистые сочетания ветвей, листьев папоротника и северных ягод. Платья-кувшинки и легкие жакеты, по форме напоминающие бутоны лилий, кружатся в цветочном вихре летнего ветра.

Хитом коллекции стали бежевые обтягивающие комбинезоны, с помощью которых достигается эффект татуировки - тонкая, облегающая тело материя усеяна рисованными мифическими сплетениями растений и животных. Все оттенки коллекции в приглушенных тонах, нет ярких кричащих цветов. Глухие оттенки синего, зелёного, вишневого и терракотового создают мягкий мечтательный образ современной женщины Аlena Аkhmadullina».

Завершил программу второго дня VFW объединенный показ питерских дизайнеров, организованный Еленой Когель, создателем сети магазинов «Модельеры.ру».

В ответ на вопрос корреспондента ИА «РИА МОДА», почему «Модельеры.ру»  выступили театром, причем именно с использованием питерских коллекций, Елена Когель отметила: « Именно с питерских дизайнеров началась работа компании в сфере российской моды, и именно питерские дизайнеры внесли огромный вклад в развитие компании «Модельеры.ру». Причем они не только абстрактно воспринимали новую компании, на первом этапе поверили в «Модельеры.ру» и даже рисковали своими деньгами, чтобы проект начал работать. И поскольку «Модельеры.ру» без каких-либо инвестиций работает уже длительное время, то доверие партнеров очень важно. Именно оно помогло компании развиться до уровня сети магазинов, в которых «Модельеры.ру» представлены сегодня».

Volvo Неделя Моды в Москве продолжает свою работу, обещая много интересных встреч, поспешим, друзья, на встречу с прекрасным!