Перед каждым дизайнером на службе у крупного бренда стоит выбор: прилежно работать с его архивами или непреклонно следовать своему видению. Главный хулиган и трендсеттер современной моды Демна Гвасалия пришел в классический французский Дом Balenciaga полтора года назад. За это время он успел выпустить восемь коллекций, в которых удивительным образом совмещал оба направления. Для поклонников Кристобаля Баленсиаги дизайнер выпускал жакеты, пуховики и пальто деформированного кроя. Для фанатов Vetements (собственный бренд Гвасалии) – ботфорты кислотных оттенков, психоделические цветочные платья, сумки-барахольщицы из натуральной кожи и меха. Это оказалось не так просто: чтобы не разрывать облик Balenciaga на части, дизайнеру пришлось пересмотреть 30-летний архив фотографий Дома.

В коллекции Pre-Fall 2017 Демна продолжает превращать ностальгические реалии в одежду, которая моментально становится трендом. В межсезонье он по сути дела ссылается на собственное творчество, занимаясь самоцитированием. Отсюда – все главные хиты Balenciaga в разных цветах и вариациях: приталенные жакеты и пальто в клетку на перекошенных застежках, синтетические ботфорты (до бедра или переходящие плавно в брюки), аляповатые броские цветочные принты на платьях, косынки и туго затянутые дождевики.

Чтобы немного разбавить этот «стандартный набор», Гвасалия добавил новые формы аксессуаров: сумки, похожие на большие конверты (комбинированные и просто кожаные), крупные вычурные брошки и подвески в духе Кристобаля, а также пестрые меховые сережки в духе 1980-х (напоминающие скорее елочные игрушки, нежели женские украшения).

В общем-то все знакомо и понятно, но вещи от Демны Гвасалии по-прежнему настоящий must-have.