На днях Versace оказался в центре скандала с обвинениями в подрыве территориальной целостности Китая, вызванными тем, что бренд выпустил футболки, на которых Гонконг и Макао назывались не административными районами КНР, а отдельными странами. Из-за этого с маркой отказалась сотрудничать китайская актриса Ян Ми, Донателла Версаче принесла публичные извинения перед всеми, кого задела допущенная ошибка.

Но Versace оказался не единственным брендом, который подвергся критике за неуважение к суверенитету Китая. С подобными обвинениями столкнулись Coach и Givenchy. Поводом для этого также послужили вещи с принтами, где Гонконг и Тайвань отмечены как отдельные страны.

После этого амбассадор Coach в Китае супермодель Лю Вэнь в своём посте на Weibo заявила, что больше не будет сотрудничать с нью-йоркским брендом из-за футболки, где Тайвань обозначен как отдельная страна. «Я люблю свою родину и твердо защищаю суверенитет Китая», — значится в опубликованном посте. На это Coach ответили, что нашли «серьезную неточность» в мае 2018 года и футболки были сразу же сняты с производства и конфискованы из магазинов. Кроме того, известный китайский певец, солист бойз-бэнда Джексон Йи опубликовал на Weibo пост, что он собирается разорвать соглашение с Givenchy, поскольку в коллекции также есть футболка, где Гонконг и Тайвань отмечены не как части Китая.

Оба бренда также принесли свои извинения.

«Дом Givenchy бесспорно уважает национальный суверенитет и территориальную целостность Китая. Нами были приняты незамедлительные меры для повсеместного изъятия из продажи футболок с неверным дизайном, а во избежание подобных ситуаций в будущем мы постараемся внимательнеее относится к производству наших товаров. Givenchy хотел бы искренне извиниться за эту ошибку, которая не отражает того глубокого уважения, которое он испытывает к своим покупателям-китайцам по всему миру, а также сообщить о намерении продолжать свои давние отношения с китайским рынком на более продуманной основе», — говорится в инстаграме Givenchy.