В «допандемийную» эпоху бренды представляли на неделях моды коллекции для строго определенного сезона. Теперь же fashion-календарь претерпел серьезные изменения и сезонность ушла на второй план. Очередным доказательством того стал лукбук мужской осенне-зимней и женской предосенней коллекции, который JW Anderson показал в рамках Парижской недели моды.

Впрочем, Джонатан Андерсоа решил размыть не только временные, но и гендерные рамки. Парни позируют в топах из искусственного меха, объемных брюках и платьях с пышными рукавами. Также в коллекции можно найти плащи с множеством карманов, как у полевой куртки, длинные свитеры, серебряное пальто, гибриды платьев и тренчкотов и снуды в золотой краске. Вышивки с персиками и редисом вдохновлены натюрмортами нидерландцев XVII века и работами британского художника Уильяма Николсона, пишет Buro 24/7.

Игривый настрой ощущается и в ярких свитерах крупной вязки, брюках с ультраширокими угловатыми штанинами и топах кроше. Туфли с цепями, полосатые брючные костюмы и шелковые вечерние платья отвечают за более официальную часть коллекции, сообщает Elle.

На создание образов дизайнера вдохновил Оскар Уайльд. Дело в том, что в пик пандемии заголовки новостей звучали как афоризмы и строчки из его стихов. «Если подумать о людях в истории, владеющих острым словом, очевидно, Оскар был одним из величайших», – приводит украинский Buro 24/7 слова Андерсона.

Автором лукбука выступил Юрген Теллер. В съемках также приняла участие британская актриса Софи Оконедо.