20 января состоялась церемония инаугурации 46-го президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис. Первая леди Джилл Байден появилась на меприятии и предшествовавшей ему службе в католическом cоборе Апостола Матфея в Вашингтоне в бирюзовом комплекте от нью-йоркского бренда Markarian: он состоял из платья длиной чуть ниже колена и приталенного плаща А-силуэта, украшенного кристаллами Swarovski. Образ дополнили туфли и маска для лица в тон. Выбранный оттенок модели, по замыслу дизайнера, символизирует уверенность, стабильность и доверие, а также традиционный цвет Демократической партии, сообщает Buro 24/7.

Создательница и дизайнер марки Александра О'Нил работала над образом в своей студии в Вест-Виллидж. Решение Джилл Байден обратиться к бренду Markarian знаменует собой возврат к сотрудничеству между первыми леди США и американскими дизайнерами. Как пишет Harper’s Bazaar, Меланию Трамп большинство известных брендов в США одевать отказывались из-за несогласия с политикой ее супруга. Поэтому на торжественных мероприятиях она чаще всего появлялась в одежде знаменитых европейских Домов, таких как Alexander McQueen, Valentino и Dolce&Gabbana.

По информации Esquire, для церемонии Джо Байден выбрал темно-синий костюм Ralph Lauren –одной из самых известных и популярных модных марок США. Темно-синий цвет в таком контексте олицетворяет стабильность и надежность.

Вместе с ними на инаугурации появилась первая женщина на посту вице-президента США Камала Харрис в сопровождении супруга Дуга Эмхоффа. Для столь важного события Камала выбрала пальто Christopher John Rogers и туфли Sergio Hudson.

В этом году церемония прошла при соблюдении особых мер предосторожности. Президент выступил с речью, в которой призвал нацию к единству после раскола, усилившегося в последние пару лет. На инаугурации выступили Дженнифер Лопес и кантри-певец Гарт Брукс. Гимн США исполнила Леди Гага. Также на церемонии появилась 22-летняя Аманда Горман – она прочитала собственную поэму The Hills We Climb и вошла в историю как самая юная поэтесса, удостоившаяся такой чести, сообщает The Blueprint.