Ежегодно человечество выбрасывает около 300 миллионов тонн пластиковых отходов. С проблемой глобального потепления и утилизации мусора мир борется по‑разному – модные марки тоже стараются не отставать. В честь выхода новой экологичной версии кроссовок Stan Smith adidas Originals представляют кампанию «Stan Smith, Forever», пишет Esquire.

В роликах о важности переработки пластика приняли участие изобретатель и ведущий рубрики «Очумелые ручки» из телепередачи «Пока все дома» Андрей Бахметьев, журналист и блогер Юрий Дудь, zero-waste-активист и промышленный дизайнер Буляш Тодаева, рэпер Gone. Fludd и певица Манижа.

Вместе они продемонстрировали процесс переработки пластиковых отходов на примере крышек от бутылок. Главная идея кампании – вдохновить каждого следовать более осознанному образу жизни, делая свой вклад в экологичное будущее.

Бахметьев и Дудь в буквальном смысле проливают свет на проблему переработки мусора – Юрий заявляет, что все начинается с пластика, после этого в «лаборатории» начинается экперимент по его переработке: измельчение, переплавка и получение готовой массы, которая может принять любую форму. В проведении эксперимента им помогает Буляш Тодаева. Так, в результате осознанного апсайклинга герои получили стильный светильник, рассказывает Sostav.ru.

Gone. Fludd доказывает, что переработка и создание новых предметов из пластика может быть увлекательным и веселым занятием, а Манижа демонстрирует, как переработка повышает осознанность. В финале видео специалист по трансформации пластиковых бутылок в различные девайсы Андрей Бахметьев заключает: «Если не заниматься переработкой пластика, то ничего хорошего нам не светит».

Как пишет Buro 24/7, в рамках кампании «Stan Smith, Forever» и по случаю выхода новой коллекции adidas Stan Smith x Disney бренд запустит инициативу, которая будет действовать в Москве с 1 апреля по 30 апреля. Для участия в акции необходимо принести пластиковые крышки от бутылок в магазины и получить эко-сувениры из переработанного пластика, дополнительные баллы программы лояльности adidas Creators Club и возможность выиграть пару культовых экологичных кроссовок и костюм от Stan Smith.