Скоро Оливье Рустен отметит первый большой юбилей – 10 лет на посту креативного директора Balmain. Праздновать эту важную дату дизайнер начал с того, что вернул модный Дом на Неделю высокой моды. В этом контексте архивные цитаты выглядели очень уместно. По сути почти вся коллекция была построена вокруг жемчуга, любимого камня основателя бренда Пьера Бальмена, который Оливье Рустен тоже использует почти в каждом сезоне.

Главным акцентом коллекции стал жемчуг разнообразных форм, размеров и интерпретаций. Он (или по крайней мере его имитация) появлялся не только в качестве аксессуаров, но и как самостоятельный элемент гардероба, заменяя юбки, платья и топы. В результате коллекция наполнилась шарообразными и круглыми формами матового белого цвета, которые обрамляла отделка из страусовых перьев, вышивка стеклярусом, пайетками и металлические пряжки.

В коллекцию вошли асимметричные платья из переливающейся ткани с круглыми рукавами, волнистыми басками, объемными бантами. Кроме них, модели с выбеленными лицами демонстрировали платья, напоминающие по форме ракушку, и юбки в виде жемчужин. Большие перламутровые бусины с недавно обновленным логотипом бренда также были надеты на руки моделей в качестве браслетов.

В образах преобладала холодная цветовая палитра: белый, синий, серебряный и бледно-розовый. Фактурности им придавали ткани с принтом, напоминающие блеклые потеки краски.

«Конечно, Дом известен тем, что его наряды сексуальные и гламурные. Здесь речь идет о возвращении Balmain к французской элегантности», – рассказал после показа дизайнер.