В рамках Недели высокой моды в Париже прошел показ Valentino. Триумф смелых красок, драматических силуэтов и безупречного мастерства в сочетании с гламурными нарядами и причудливыми цветочными элементами – так можно описать новое творение Пьерпаоло Пиччоли.

«Я попросил швей дать каждому платью имя одного из цветов», - рассказал перед показом дизайнер, ведь именно их красота, изящность и царственность вдохновила его в этом сезоне.

Под песню The First Time Ever I Saw Your Face американской певицы Роберты Флэк модели ходили по подиуму в виде роз, гибискусов и даже цветков тыквы. Показ открыли фирменные однотонные платья из объемной тафты и слегка приглушенные наряды глубокого алого, лилового, миндального, лимонного, синего, изумрудного и шоколадного оттенков в стиле «колорблокинг». В какой-то момент подиум превратился в цветочную поляну с живописными цветами и букетами разных размеров: здесь была и вышивка, и аппликация, и завораживающие принты, и кружевные «фарфоровые» колготки. Финальный штрих - хрупкие перья на глазах супермоделей, в числе которых оказались Наталья Водянова и Кайя Гербер. А закрывала показ Наоми Кэмпбелл в полупрозрачном черном платье под названием «Шоколадная георгина».

Прославленное мастерство Valentino уже давно стало притчей во языцех. И Пьерпаоло есть чем гордиться. Например, 700 часов ручной работы ушло на изготовление платья с цветочным принтом, в которое были вставлены металлические кружева, образующие тонкую лоскутную ткань. На платье из бледной органзы и кружева все узкие оборки сворачивались и сшивались вручную невидимыми маленькими стежками. На их пошив ушло 1050 часов работы. Даже цветочные украшения на чулках, выглядывающих из-под платьев, были изготовлены из кружева и пришиты вручную.

В конечном счете, ни одно из платьев не выглядело одинаково, что является подвигом в коллекции из 65 нарядов, состоящей почти полностью из платьев.

Посмотреть на новую коллекцию Пьеропаоло Пиччолли пришли певицы Селин Дион и Кортни Лав, актрисы Миа Гот и Кристи Скотт Томас, модель Изабель Гулар и режиссер Лука Гуаданьино.