Для борьбы с распространением эпидемии коронавируса французское правительство закрыло 16 марта все учебные заведения в стране. Несмотря на жесткие меры, предпринятые государством, легендарный Institut Français de la mode (Французский институт моды) решил открыть всеобщий доступ к своему онлайн-образованию.

Начиная с 30 марта институт начнет трансляцию четырехнедельного курса под названием «Понимание моды: от бизнеса к культуре». Курс под руководством профессора IFM Бенджамина Симменауэра будет представлен на английском языке с многоязычными субтитрами.

Своим опытом и знаниями со слушателями поделятся профессионалы fashion-индустрии, которые решили исследовать моду как культурный феномен и креативную отрасль: среди них Франческа Беллеттини, главный исполнительный директор Saint Laurent; Бруно Павловски, президент fashion-подражделения Chanel; Сидни Толедано, генеральный директор LVMH Fashion Group; Кристель Кохер из Koche; Симон Порт Жакмюс и сэр Пол Смит.

Рассматриваемые темы варьируются от расшифровки силуэтов до отношений между прессой и модой, а также тенденций, гендерных репрезентаций, социальных проблем и субкультур.

Курс доступен бесплатно при регистрации на обучающей платформе FutureLearn.