Дизайн коллекции построен на редкой и сложной огранке камней, выполненной в форме цветка, прежде использовавшейся исключительно в сегменте премиум

Коллекция «Вальс Цветов» включает шесть уникальных моделей, обыгрывающих романтичный, хрупкий, женственный образ цветка. Кольца, серьги и подвески выполнены из полудрагоценных камней, сертифицированных ювелирным экспертом международного уровня Ларисой Золотовой. Камни огранены вручную лучшими российскими мастерами. Не так много огранщиков в совершенстве владеют почти ушедшим искусством резьбы по камню. Коллекцией «Вальс цветов» компания «Ювелирочка» знакомит широкую публику с этой эффектной, сложной и редкой огранкой, преимущественно использующейся в изделиях высокого ювелирного искусства. 

Компания «Ювелирочка» не только реализует изделия крупнейших российских ювелирных предприятий и известных западных марок через 24-часовое вещание на все регионы страны, но и выпускает собственные коллекции уникальных ювелирных украшений. Продавцы не часто привлекают к сотрудничеству экспертов в области геммологии, тем интереснее представляется коллекция «Вальс цветов», включающая камни, прошедшие профессиональную экспертную оценку. Лариса Золотова – ювелирный художник, геммолог, аккредитованный GIA (Gemological Institute of America), одной из главных экспертных минералогических лабораторий в мире. Лариса не только создаёт изделия собственного дизайна, но также судит профессиональные конкурсы. Так, она не раз входила в жюри престижной миланской премии в области ювелирного искусства A’Design Award. Если в дизайне её конёк – 3D-моделирование (в этом качестве она сотрудничает, например, с реставрационными мастерскими Государственного Эрмитажа), то в сфере геммологической оценки её интересуют прежде всего цветные камни. 

Для коллекции «Вальс цветов» Лариса оценила и сертифицировала прекрасные образцы розового кварца, аметиста, цитрина и топазов, в том числе раухтопаза. Центральные вставки, выполненные из этих камней, обрамлены композицией из чёрной шпинели, ещё одного редкого и эффектного камня, пока причисляющегося к поделочным. Между тем его часто используют для эксклюзивных украшений. Например, драгоценности с чёрной шпинелью есть в коллекции британской королевской семьи. Каждое изделие построено на сильной эмоциональной ноте, которая легко считывается покупательницами. Комментируя личный выбор украшений как дизайнер, Лариса оперирует fashion-трендами: в этом сезоне в моде крупные украшения со вставками из необычных материалов. «Популярны жемчужные бусины и эффектные детали из минералов, – говорит она. – Актуально жёлтое золото и ассиметричный «крой». По-прежнему громко звучат мотивы экологичного дизайна и естественности образа, созданной с помощью использования натуральных камней. Но, подбирая своё украшение, я бы советовала доверять внутреннему чутью, а не слепо следовать трендам. Я всегда начинаю с цвета, затем приглядываюсь к форме украшения, стремлюсь проникнуться им, почувствовать эмоциональную связь с произведением ювелирного искусства. Украшение должно прежде всего соответствовать вашему мироощущению».

Геммолог уверена: необычные цветные камни в России сильно недооценены. Между тем лучшие камни коллекционного уровня зачастую стоят дороже привычных бриллиантов, сапфиров, изумрудов и рубинов. За ними охотятся инвесторы из США и Азии, и в итоге эти раритеты оседают в коллекциях Китая, Японии и американских собраниях. «На Западе уже давно говорят о новой минералогической классификации, – комментирует Лариса. – Так, редкие и ценные образцы объединяются в общую категорию ювелирных камней. В нашем же законодательстве пока закреплено жёсткое деление на драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, что создаёт психологический барьер у публики для покупки тех же топазов или аметистов, считающихся полудрагоценными камнями. Хотя это лишь вопросы терминологии и часто отсутствия нужных знаний по геммологии. Существует масса редких камней, например, бенитоит или биксбит, стоимость которых на много выше рубинов и сапфиров (камни того же цветового диапазона)».