Синий цвет вдохновил британский бренд Vivienne Westwood на коллекцию городских нарядов и платьев в стиле Прекрасной эпохи, представленную в парижском Отель-де-Вилль.

«Это место очень важно для меня. Это была моя давняя мечта показать коллекцию именно здесь», - сказал в интервью AFP Андреас Кронталер, австрийский дизайнер и партнер Вивьен Вествуд, сидевшей в первом ряду показа.

Комбинезоны, пальто, бомберы, туники и даже колготки были выполнены в оттенках, близких к знаменитой берлинской лазури, случайно открытой в начале XVIII века и ставшей с тех пор главным красителем для профессиональной одежды, а таким образом социальным маркером всего рабочего класса.

По ходу показа силуэты постепенно отходили от мира фабрик и производства и приближались к Прекрасной эпохе с ее невероятными корсетами и шляпами. Так, Белла Хадид представила платье с корсетом с синими рукавами, а закрыла показ в длинном белом платье с пышными рукавами и с мечом на поясе.

В качестве обуви дизайнер также предложил весьма нестандартные модели: сапоги пожарных, кроссовки из переработанных нейлона и кожи или туфли-лодочки или сандалии, покрытые кристаллами Swarovski.