Выставка оригинальных металлических и стеклянных фотопластин американского фотохудожника Барта Дорса.

В глубине моего кукольного дома» выставка нескольких новых фотографических серий Барта Дорса. Все фотографии сделаны на металлических или стеклянных пластинах по старинной технологии, которой уже больше 170-ти лет.

«Скованные цепями провидцы из "Мифа о Пещере" Платона видели лишь тени в просвете пещеры. Именно так я вижу тени своего подсознания. Моя камера – пещера, пустая коробка со вставленной в нее металлической пластиной. Я прикован к ней, и, пытаясь поймать тени своего подсознания, я пристально всматриваюсь в изображения на пластине, в темные образы и тени, отраженные от лиц и тел тех, кто проходит перед моим старинным объективом. Эта выставка в равной степени самоанализ и анализ предмета изображения».

Барт Дорса родился в Лос Анжелесе (Калифорния), и свою карьеру начал в кинематографе. Его режиссерский дебют в картине Here Lies Lonely («Здесь погребен одинокий»), и первый продюссерский опыт в картине The Invisibles («Невидимые»). вызвали одобрение критиков и лестные отзывы зрителей. Картина The Invisibles получила Приз зрительских симпатий на Фестивале Независимого Кино в Германии.На пороге нового века Дорса устремился в путешествие по миру в поисках творческого вдохновления и новых впечатлений.

Он строил больницы и детские дома в джунглях Вьетнама, медитировал с монахами в Тибете, окунулся в арт-жизнь Исландии – и все это лишь часть того багажа, с которым Барт приехал в Москву в 2003. Работа над новыми бизнес проектами в Москве открыла для Барта модельный бизнес, и он начал фотографировать начинающих моделей на цифровую камеру. Так зародился новый проект – Fifteen Minute Fashion («Фэшн за 15 минут »), из которого в 2007 году сложилась первая фотовыставка Барта Дорса.

Концепция проекта состояла в том, что перед камерой Дорса каждая девушка в России может за пятнадцать минут стать моделью. Но Барт искал нечто большее, чем легко создаваемые и корректируемые цифровые фотографии, поэтому он обратился к изучению истоков фотографического искусства. Он путешествовал по Европе и США, обучаясь старинной и редкой в наши дни технике мокроколлодиевой фотографии. Изобретенная в 1840х годах, мокроколлодиевая фотография, была второй после дагерротипов техникой фотографирования.

Используя металлическую или стеклянную пластину в качестве основы, фотограф наносит на нее приготовленную вручную эмульсию и опускает в емкость с нитратом серебра. Взаимодействие нитрата серебра с солями в составе эмульсии делают пластину чувствительной к свету. Светочувствительная мокроколлодионная пластина помещается в деревянную камеру и на несколько секунд подвергается воздействию света. Для закрепления изображения на пластине необходимо нанести на него кислоту и цианид. В то время как процесс создания фотопластины крайне сложен и требует концентрации, сама камера элементарно проста. Это деревянная коробка с двумя размещенными в ней линзами без затвора и вспышки. Для каждого снимка фотограф вручную настраивает положение объектива, накрывает его тканью, отсчитывает секунды…

Многочасовую съемку можно считать удачной, если получилось отснять всего четыре-пять работ. Барт Дорса представил работы, выполненные в новой технике, в ноябре 2008 года. Выставка “Soul Stealer” («Похититель душ») была своеобразным синтезом классики и нуара Голливуда 1940х годов. Шесть месяцев спустя, после успеха «Похитителя Душ» Барт получает приглашение организовать выставку в галерее Победа на Винзаводе в рамках 7 Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2008». Вторая серия работ под названием “Silver Tongue Devil” (Дьявол с серебряным языком) изображает женщин, похожих на фигуры из воска, тающие на свету, и как будто скрывающиеся в темноте галереи.&Array; &Array;

«В глубине моего кукольного дома» - это новая серия работ Барта Дорса. Экспозиционное пространство выставочного зал Московского музея современного искусства на Тверском бульваре, в котором будут представлены работы Барат Дорса, будет полностью преобразовано: стены выкрасят в черный цвет и создадут таинственную-загадочную-мистическую темноту.

Адрес: Московский музей современного искусства, Тверской бульвар д. 9

Выставка открыта: 30 октября – 29 ноября, 2009