Существует стереотип, что в секонды ходят исключительно в целях экономии средств и что носить б/у - вынужденная необходимость, а не сознательный выбор. Предлагаю взглянуть на этот вопрос с другой стороны.

Мир моды стремительно меняется и этот год имеет все  шансы стать переломным. Бесконечная гонка за трендами и потреблением достигла апогея, мы поняли, что насыщения не происходит и пора менять стратегию. В ответ на запрос общества на осознанный образ жизни, начали появляться классные явления, как мода на шоппинг в секонд-хендах, перепродажа вещей в комиссионках (привет, resale), своп-вечеринки, рукоделие и upcycle (переделывание старых вещей в новые). К тому же,  всё выше перечисленное закрывает потребность в уникальности. Как же научиться находить что-то стоящее в секонд-хендах, где искать хорошие комиссионки и что там выбирать?. Давайте разбираться.

Секонд-хенды и комиссионки бывают двух типов: первый - развалы с огромным количеством дешевых вещей, в них придётся потрудиться, чтобы найти действительно интересные вещи; второй - концептуальные секонд-хенды - это более дорогой вариант, но, как правило, с приятным интерьером и вещами уже первично отобранными владельцами такого магазина. Во втором варианте шанс найти интересную вещь выше. К тому же у большинства концепт-сторов есть аккаунты в соцсетях, можно заранее посмотреть стилистику магазина. Отдельно стоит сказать про комиссионки с люксовыми вещами - это отличный формат, но стоит внимательно читать отзывы и уточнять политику каждого конкретного продавца по поводу проверки подлинности товаров.

Дальше три супер-простых шага, которые помогут сделать шоппинг в секонд-хендах комфортным и приятным.

Во-первых. Секонд-хенды, комиссионки и блошиные рынки - это место, где находят базу или винтаж. Трендовые и модные вещи там искать нет никакого смысла, зато деним, повседневные рубашки, платья, пальто и верхнюю одежду - легко. Выбирайте модели простого кроя, без яркого декора и деталей, из качественных натуральных тканей - у таких вещей больше шансов выглядеть актуально, не смотря на возраст. Классная опция для смелых модниц - покупка винтажных или остро стилевых вещей, вроде перуанского пончо или платья в стиле 80

Во-вторых. Следите за качеством вещи, степенью износа ткани и целостности швов, исправности застёжек, наличием всех пуговиц и остальных элементов декора. Это важно для случаев, когда вы не планируете никаких переделок вещи, а хотите сразу вписать её в гардероб. Не ограничивайте себя рамками - примеряйте одежду ноунейм или незнакомых брендов, пробуйте разные размеры - главное, это то, как вещь сидит.

В-третьих. Будьте готовы к поиску - без него никак. В секонд-хенде или комиссионном бутике будет много вещей и все они в одном экземпляре, поэтому моделей будет неисчислимое множество. Смотрите на это не как на проблему, а как на возможность. Определитесь с целями шоппинга заранее, составьте список. В магазинах вещи первично рассортированы и, если будете изначально понимать, что пришли за платьем, то сразу отправляетесь к рейлу с ними. Учитывайте свои цветовые предпочтения, палитру гардероба и вещей с которыми планируете сочетать обновку, колорит вашей внешности - не тратьте время на просмотр вещей заведомо неподходящих по цвету, просто пропускайте их на рейле. Хорошо бы заранее примерно определиться с материалом, фасоном, длиной рукава. Таким образом, вы уже будете представлять что ищете и сократите затраты времени и сил в магазине.

Самое главное - не бойтесь экспериментов и не забудьте хорошее настроение.