В этом году выставка проходила в павильонах Экспоцентра с 13 по 15 марта в 25-й раз. Она по праву является главным весенним событием туристического рынка страны. На MITT были представлены практически все национальные туристические объединения мира, её посещают байеры из числа туристических операторов и агентств из всех регионов России и других иностранных государств.

Греция сократила срок рассмотрения документов для выдачи визы.    На процедуру с момента поступления папки документов в Генеральное консульство Греции и до выдачи виз будет затрачено всего 24 часа. Но при условии если с документами нет никаких проблем.было сделано в рамках пресс-конференции с министром туризма Греции Еленой Кундурой. 

Организации, занимающиеся защитой туристов за границей, «Турпомощь» из России и «Туристик Камкор» из Казахстана в рамках выставки MITT подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. В первую очередь, согласно подписанному соглашению, организации планируют сформировать единое информационное пространство для дальнейшего развития механизмов защиты туристов и интересов туристического бизнеса.

Национальная компания «Kazakh Tourism» и Федеральное агентство по туризму РФ подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Московской выставки МITТ 2018. Основные темы соглашения — взаимовыгодное сотрудничество, участие в инвестпроектах и совместное продвижение трансграничных туров между Казахстаном и Россией (как между двумя государствами, так и комплекс двух стран для иностранных туристов). Также «Kazakh Tourism» заинтересован в изучении опыта российских коллег в сфере продвижения дестинаций.

Около десятка российских туроператоров планируют продавать туристические путевки в Египет, после того как возобновятся прямые рейсы из Москвы в Каир, заявилсоветник министра туризма Египта Амр эль-Эзаби. И, если верить появившимся в СМИ сообщениям и расписанию аэропорта «Домодедово», ждать старта продаж туров осталось недолго. На официальном сайте авиакомпании «Аэрофлот» появилась информация о возобновлении регулярных рейсов Москва-Каир с 11 апреля. Причем авиаперевозчик уже отмечает ажиотажный спрос на направление в летний период, некоторые рейсы в Каир азбое ынжургее чем на 50%. Отельеры Хургады и Шарм-эль-Шейха ждут российского туриста и, по сообщению советника министра туризма Египта Амр эль-Эзаби, не собираются повышать цены на гостиницы после открытия египетских курортов для россиян в 2018 году.       

В рамках выставки министр культуры и туризма Турецкой Республики Нуман Куртулмуш рассказал об особенностях туристического сезона. Он пяснил что турецкое правительство на законодательном уровне регулировать цену турпродукта не может, поскольку это все-таки свободный рынок. И конечную стоимость определяют туроператоры в соответствии с качеством продукта и уровнем конкуренции. «Правительство Турции не может регулировать цены туроператоров, однако компании четко знают нашу позицию — российский рынок находится в приоритете. Кроме того, не должно быть снижения качества услуг и сильного завышения уровня цен для российского рынка, — отметил министр культуры и туризма Турецкой Республики Нуман Куртулмуш. — Мы оказываем определенную финансовую поддержку туристическому сектору, чтобы отельеры давали адекватные цены для российских туроператоров, и туристы могли отдыхать на более выгодных условиях нежели туристы из других стран». Он добавил, что в прошлом сезоне цены были сильно занижены. Поскольку туроператоры опасались снижения спроса у туристов на турецкие курорты после тяжелых 2015 и 2016 годов. Однако прошлом году турпоток составил более 4 млн туристов, что стало важным показателям для Турции. Поэтому по итогу 2018 года турецкое правительство рассчитывает на увеличение отметки до 6 млн туристов. Министр также подчеркнул, что государство Турции сохраняет субсидирование туроператоров. И в высокий сезона за каждый рейс из России или стран СНГ будет выплачиваться по 3 тыс. долларов, а в низкий сезон по 9 тыс. долларов.